Западные компании не торопятся возвращаться в Россию

Западный бизнес не согласился с требованиями властей России для их возвращения. Он не собирается предметно обсуждать возвращение на российский рынок пока продолжаются боевые действия на Украине и не подписан мирный договор.
Об этом сообщает Bloomberg. Агентство приводит слова Криса Уифера, управляющего Macro Advisory, стратегической консалтинговой фирмы, ориентированной на Россию. По его словам, в компанию поступают десятки запросов с просьбой оценить ситуацию после того, как хозяином Белого дома в США стал Дональд Трамп.
«Они все проводят комплексную проверку. Они все рассматривают свои варианты. После инаугурации Трампа к России стали относиться гораздо более пристально», — уверяет Уифер. При этом, по его словам, ни одна из компаний не хочет спешить с возвращением, чтобы потом снова уходить с рынка и нести убытки.
Ранее сообщалось, что на фоне возможных изменений на геополитической арене участники многих отраслевых рынков заговорили о возможном возвращении в РФ ушедших из нее брендов. За последние три года российский рынок покинули несколько сотен компаний, включая известные большинству населения Земли — вроде Coca-Cola и McDonald’s. Уходили они громко, а возвращаться будут тихо. Что ждет глобальные компании, если они захотят опять открыть для себя российский рынок, — в материале «Компании».