Top.Mail.Ru

Зарубежные инвесторы стали активнее вкладываться в российские акции

11.10.202108:34
Фото: Vienna Stock Exchange Фото: Vienna Stock Exchange

За неделю, закончившуюся 6 октября, зарубежные инвесторы вложили в российские акции 130 миллионов долларов. Этот недельный результат оказался максимальным с конца марта.

Такие данные приводят аналитики BCS Global Markets. По их подсчетам, за неделю объем иностранных вложений в российские бумаги вырос в шесть с половиной раз. Основные привлечения шли через страновые фонды. Чистые притоки в них достигли 70 миллионов долларов, что тоже стало максимумом с середины марта.

Увеличение интереса к российским бумагам фиксируется на фоне растущей популярности фондов развивающихся стран, пишет «Коммерсант». Притоки в такие фонды за неделю оказались рекордными с начала июня и достигли 1,95 миллиарда долларов.

Внимание инвесторов к российскому рынку связанно с мощным ралли в нефти и газе, считает управляющий инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимир Веденеев. Он напомнил, что нефтегазовый сектор по-прежнему занимает доминирующее положение в структуре российского рынка. Основной спрос отмечен на акции «Газпрома» и «Лукойла».

«В итоге обороты с акциями "Газпрома" на Московской бирже составили по итогам недели более 250 миллиардов рублей, что вдвое больше показателя предшествующей недели и является максимальным за всю историю», ― пишет издание.

На прошлой неделе акции «Газпрома» обновили исторический максимум. 4 октября их стоимость достигла 369,9 рубля. В тот день энергетическая компания начала заполнять «Северный поток ― 2».