Top.Mail.Ru

Зарубежные нефтяники решили увеличить инвестиции в зеленую энергетику

26.12.201917:11

Развитие альтернативной энергетики становится частью стратегий зарубежных нефтяных компаний. К 2030 году крупнейшие нефтегазовые компании могут направить в возобновляемую энергетику (ВИЭ) до 20% инвестиций, сообщает одна из крупнейших аудиторский компаний KPMG.

С отчетом KPMG ознакомились «Ведомости». Как пишет издание, в прошлом году вложения в ВИЭ составили 334 миллиардов долларов. Крупнейшие международные корпорации Shell, Total, ENI, Equinor и BP направили от трех до пяти процентов от общих инвестиций на развитие ВИЭ. Их инвестиции достигли почти трех триллионов долларов.

К зеленой энергетике начали проявлять интерес и крупные национальные компании. В Алжире госкомпания Sonatrach намерена вложиться в солнечную энергетику. Планы по финансированию проектов, связанных с ВИЭ, продумывают в индонезийской Pertamina и китайской Sinopec, а также PDO из Омана.

По данным KPMG, Shell в 2021–2025 годы запланировала вложить в ВИЭ до 4 миллиардов долларов, Total намерена инвестировать в отрасль до двух миллиардов долларов в 2019-2023 годы. Saudi Aramco выделит на ВИЭ до 50 миллиардов долларов до 2030 года.

Участие в развитии ВИЭ помогает компаниям снизить зависимость от цен на нефть, а также улучшает репутацию компаний — показывает их обеспокоенность экологической ситуацией в мире.

В России уделять внимание ВИЭ только начинают, считают в KPMG. При этом российские нефтегазовые компании предпочитают финансировать зарубежные проекты. Это может быть связано с регуляторными барьерами, слабой заинтересованностью государства и низкой рентабельностью отечественных проектов.

Ранее «Компания» сообщала, что правительство РФ до 2050 года намерено потратить на ВИЭ 725 миллиардов рублей, а мощности зеленой энергетики увеличить в полтора-два раза. Президент РФ Владимир Путин на II Глобальном саммите по производству и индустриализации в Екатеринбурге заметил, что возобновляемая энергетика вредит природе. В частности, по мнению президента России, ветровая генерация губит птиц и земляных червей.