Top.Mail.Ru

Оборот рынков возобновляемой энергетики составит 2,7 трлн руб. к 2035 году

12.12.201914:43

Если государство продолжит поддержку проектов по внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к 2035 году оборот рынков альтернативной электроэнергетики может составить 2,7 триллиона рублей, заявил глава инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО» Алишер Каланов. Действующая программа субсидирования отрасли завершится в 2024 году.

По словам Каланова, развитие рынков ВИЭ будет способствовать новым разработкам в области цифровых технологий, создает большой инвестиционный спрос как для сектора машиностроения и производителей базовых материалов, так и на услуги инжиниринга, логистики, лизинга, страхования и финансовых организаций.

Перед инвесторами стоит задача увеличить КПД солнечных модулей и габариты ветроустановок для оптового рынка, внедрить новые материалы и углубить локализацию производимого оборудования.

«Конкурентное преимущество будут иметь решения ВЭУ свыше 5 МВт, обладающие низкой нормированной стоимостью выработки электроэнергии (LCOE) и перспективой для экспорта», — сказал Каланов на VIII ежегодной конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России».

В «Роснано» ожидают, что будут появляться «мультимегаватные решения для офшорных ветроустановок (морского типа), которые уже имеют широкое применение в мире, а также эффективные ветроустановки средней мощности (около 1 МВт) для розничного рынка».

Развитие отрасли ВИЭ даст прирост российскому ВВП и создаст до 15 тысяч новых рабочих мест.

В сентябре правительство РФ решило выделить около 400 миллиардов рублей на проекты ВИЭ, запланированные на 2025-2035 годы. До 2050 года предполагается потратить 725 миллиардов рублей. По мнению экспертов, этих денег хватит на увеличение мощностей «зеленой» энергетики в полтора – два раза.