Top.Mail.Ru

Защита бизнесмена Быкова просит рассмотреть его дело с участием присяжных

22.01.202112:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Защита красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, обвиняемого в организации двойного убийства в 1994 году, просит рассмотреть его дело с участием присяжных. Днем ранее Следственный комитет завершил расследование дела.

«Мы просим суд в составе присяжных. (Направили) ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом по существу в составе суда присяжных», — сказал адвокат Алексей Прохоров ТАСС.

Накануне Следственный комитет сообщил о завершении расследования дела об убийстве. Бизнесмен не признал свою вину. Ранее суд продлил его арест до 24 февраля.

Быкова задержали 7 мая 2020 года, уже через день его поместили под арест. Следствие считает, что он возглавлял ОПГ. Так, по версии следствия, в первой половине 1994 года у Быкова возник конфликт с одним из членов ОПГ — 23-летним Александром Наумовым. После этого перед автомобилем бизнесмена произошел взрыв.

Быков решил, что к этому причастен Науменко вместе со своим приятелем Кириллом Войтенко. Тогда бизнесмен поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову (возглавлял другую банду) убить подозреваемых в покушении. Тогда 24 июля 1994 года непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков — расстреляли Наумова и Войтенко из автомата и пистолета.

Позже Бакурова за это убийство приговорили к пожизненному лишению свободы, а Чучков находится в розыске. Татаренкова приговорили к 13 годам тюрьмы, но он уже отбыл наказание. Подробнее о том, в чем обвиняют Быкова, читайте в материале журнала «Компания» «Никто не хочет получить второго Фургала».

Еще по теме