Top.Mail.Ru

Зависшие на счетах «Росинфокоминвеста» средства предложили отдать на создание аналога GitHub

13.03.202314:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минцифры предложило выделить 1,3 миллиарда рублей на создание национального репозитория (аналога GitHub). Для этих целей ведомство хочет использовать средства,  которые с 2007 года зависли на счетах «Росинфокоминвеста».

С таким предложением Минцифры выступило еще в декабре прошлого года, когда направило инициативу в правительство, сказали «Ведомостям» три собеседника в профильных ассоциациях. Кабинет министров, по их словам, должен принять решение в ближайшее время.

Предполагается, что 1,3 миллиарда рублей могут передать Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ). Однако он станет промежуточным звеном, а в дальнейшем средства передадут АНО «Открытый код».

Эта структура была создана в апреле 2022 года. Ее учредили в том числе VK, «Ростелеком», университет «Иннополис», группа Т1 и другие.

Весной прошлого года GitHub (хранилище открытого кода для хостинга и совместной работы над технологическими проектами) начал блокировать аккаунты российских банков, которые попали в санкционный список США. При этом за создание его отечественного аналога Минэкономразвития выступало еще с 2020 года.