Top.Mail.Ru

Зеленский назвал катастрофу в Чернобыле «бедствием планетарного масштаба»

26.04.202011:08

Авария на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, является трагедией «планетарного масштаба». Об этом в день годовщины катастрофы президент Украины Владимир Зеленский написал в соцсетях.

«34 года назад на украинской земле произошла невиданная трагедия: мирный атом, призванный облегчать жизнь и улучшать благосостояние людей, вышел из-под контроля и стал угрозой для всего живого на большой территории вокруг Чернобыльской атомной электростанции и далеко за ее пределами», — следует из поста в соцсети.

Президент выразил уважение ликвидаторам и почтил память жертв этой катастрофы. По словам Зеленского, это страшное событие стало для людей не только «горьким уроком», но и «предостережением на будущее». Украинский лидер напомнил, что долгом каждой нации мира в целом и человека в частности является сохранение нашей планеты — наших колыбели и дома.

Зеленский также добавил, что залогом успешного решения глобальных проблем, таких как катастрофа в Чернобыле, являются международное сотрудничество и слаженная работа во имя будущих поколений.

Произошедшая 34 года назад трагедия коренным образом изменила судьбы сотен тысяч людей и нанесла огромный экологический ущерб Чернобыльской зоне. О том, что сегодня происходит на пострадавшей от аварии территории, читайте в материале «Компании» «Чернобыль — убежище для жизни».