Top.Mail.Ru
мнения

Чернобыль — убежище для жизни

Фото: ТАСС Фото: ТАСС
Георгий Каваносян, эколог, автор блога  @ecozhora

26 апреля 1986 года в 01:23 произошла трагедия, которая коренным образом изменила судьбы сотен тысяч людей, нанесла огромный экологический ущерб территории площадью более 200 тысяч квадратных километров, на десятилетия затормозила развитие «мирного атома», а возможно — даже стала одной из причин развала некогда могучей империи.

 На тему политических, социальных и экономических последствий аварии написано немало: есть прекрасный российский национальный доклад 2016 года и целая серия публикаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 1988–1993 годов. С уверенностью можно сказать, что досконально изучены многие вопросы: причины аварии, количество жертв, площадь заражения радионуклидами и многое другое.

Существуют различные оценки общего экономического ущерба для трех стран (Украины, Белоруссии и России) — от 20 до 200 млрд долларов. Даны прогнозы по радиоэкологическим последствиям аварии: в частности, зараженные радионуклидами Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области полностью очистятся только к 2180 году.

На чернобыльскую тему снимаются сериалы («Чернобыль» от HBO стал одним из самых популярных ТВ-шоу 2019 года), выходят компьютерные игры, каждый год зону отчуждения посещает до 70 тысяч туристов (преимущественно из ЕС и США). Казалось бы, человечество сумело обуздать ядерную энергию (ежегодно в мире запускается 3-4 новых реактора, выводы сделаны и заложены в конструктивные особенности новых станций), но, к сожалению, это далеко не все уроки, которые можно извлечь из катастрофы. Чернобыльская зона продолжает преподносить новые сюрпризы, и их еще предстоит осмыслить.

Но — на этот раз оставим в стороне геополитические последствия аварии. Что происходит в зоне отчуждения сегодня? Как обстоят дела с экологией спустя 34 года после катастрофы, оставившей свой след на территории по площади примерно равной многим странам мира, к примеру, Белоруссии и Киргизии?

Сегодня в непосредственной близости от ЧАЭС природа как будто уже не помнит, что было 34 года назад. Растительность восстановилась, зону отчуждения заселили бурые медведи, бизоны, волки и более чем 200 видов птиц. Популяции достаточно устойчивы и не требуют специального внимания со стороны человека.

Самая главная загадка, которую сегодня пытаются решить ученые: как условия, непригодные для людей, стали естественной средой обитания для диких животных? Как пчелы и лягушки смогли адаптироваться? Почему там, где человек не может находиться более суток за год, бобер построил свою плотину и уже завел потомство?

чернобыльФото: Photoxpress

За последние 10 лет мы не продвинулись в этих вопросах ни на шаг. Научные экспедиции ставят всё новые вопросы. До сих пор ученые не могут определиться с методологией исследований, новые выводы ставят под сомнение весь накопленный опыт. Например, исследования радиационного фона среды обитания диких животных и основанные на них выводы оказались несущественными при получении первых данных об источниках излучения внутри самих живых организмов. Оказалось, что нет никакой связи между внешней и внутренней мощностью дозы. Разница варьируется от 6 до 90 % в зависимости от животного и места взятия проб. Вся накопленная за десятилетие информация, на основе которой ученые пытались связать конкретных животных с конкретными радиационными условиями, представляет из себя массив эмпирических данных без каких-либо доказанных закономерностей.

К примеру, все исследования, доказывающие негативное влияние радиационного фона на численность средних и крупных млекопитающих, были опровергнуты в 2015 году путем сравнения соответствующих популяций в зараженных и не зараженных областях Белоруссии.

Или, например, доклад 2011 года об отсутствии влияния радиации на скорость разложения органики был в 2016 году опровергнут другим исследованием, где авторы изучали скорость гниения опавших листьев под воздействием радиации.

Мы находимся на той стадии, когда ученые из разных стран делают взаимоисключающие выводы и каждая новая теория живет не дольше 3–5 лет. Это нормальный научный процесс. Пройдет еще не одно десятилетие, прежде чем мы разберемся в самых важных вопросах и поймем, как влияет радиация на природу и живые организмы, почему дикие животные смогли адаптироваться, а человек был вынужден покинуть чернобыльскую зону в страхе перед чем-то великим и неизведанным, непонятным и противоречивым.

А может, все дело в самом человеке? И отсутствие людей в этом районе и есть благо для многих видов животных и растений? Если это действительно так, то выходит, что давление человеческой жизнедеятельности — куда более негативный фактор для флоры и фауны, чем ядерная авария.

Как пошутил испанский исследователь чернобыльской зоны Герман Оризаола из Объединенного института исследований биоразнообразия (IMIB): «Как это ни парадоксально, но сейчас необходимо сохранить целостность зоны отчуждения в качестве резерва, если мы хотим, чтобы она в будущем стала убежищем для живых существ».

Сегодня зона отчуждения и зона безусловного выселения украинскими властями определена как «Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник». Территория объединяет пойму и долину реки Припять, а также включает ее притоки Уж и Брагинка. В этом году заповедник пострадал от серьезных лесных пожаров. Около 100 га уникальных радиоэкологических природных комплексов было уничтожено. Практически наполовину выгорел знаменитый «рыжий лес», который представляет наибольший интерес для исследований. С одной стороны, пожар подарил нам огромный массив данных для изучения влияния природных катаклизмов на поведение радионуклидов, с другой — хрупкая чернобыльская экосистема получила колоссальный удар, и ученым придется снова ждать ее восстановления.

Еще по теме