Top.Mail.Ru

Зеленский ввел санкции против Путина, Мишустина и Шойгу

09.06.202218:00
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Украинский лидер ввел санкции против президента России . Об этом стало известно в четверг, 9 июня.

Под санкции попали также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, глава Минобороны Сергей Шойгу, вице-премьер Андрей Белоусов и зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, передает РИА «Новости».

В черном списке также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, зампред правительства РФ Татьяна Голикова, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр труда Антон Котяков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и зампред правительства РФ Александр Новак.

Чиновникам, оказавшимся в санкционном списке Украины, теперь нельзя владеть землей в этой стране, въезжать на Украину и иметь там счета. Санкции вводятся бессрочно и подразумевают в том числе блокирование активов, ограничение торговых операций в части запрета экспортно-импортных операций, предотвращение вывода капиталов за пределы страны.

Зеленский также внес в черный список 236 российских вузов. В этом перечне оказались все крупнейшие вузы России (МГУ, МФТИ, СПбГУ), в том числе и консерватории.

Ранее зампред Совбеза России  раскритиковал условия мира Зеленского. Он назвал их невыполнимыми и «категоричными до идиотизма». При этом Медведев выразил солидарность с Генри Киссинджером, обменявшимся мнениями с Джорджем Соросом на форуме в Давосе

После призыва Киссинджера к Западу «оценить ситуацию трезво и реалистично» и уступить Москве в переговорах, Медведев назвал его «умудрённым опытом ястребом» и «почтенным старцем».