Top.Mail.Ru

Зеленский заявил об угрозе третьей мировой из-за России и Китая

20.02.202316:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Если Китай и Россия решат объединиться, то может начаться третья мировая война, заявил президент Владимир Зеленский. Вместо этого Киев хотел бы видеть Пекин в качестве своего союзника, добавил он.

Об этом политик сказал в интервью изданию Welt. В то же время Зеленский отмечает, что не видит каких-либо признаков того, что Китай оказывает военную поддержку России. Он также отметил, что «на самом деле» был бы не против, если бы Пекин был на стороне Киева.

По мнению главы государства, китайские власти не должны держать нейтралитет, а обязаны публично высказать свою позицию в конфликте. По словам Зеленского, сейчас речь идет о ядерной безопасности.

Ранее украинские СМИ сообщили, что в Киев прибыл президент США .  До этого администрация президента не анонсировала его визит. Об этом знал только узкий круг сотрудников Белого дома, сообщили Associated Press и CNN.

По информации агентства AP, перед приездом Байдена американские власти связывались с российскими. По словам источников, это требовалось для того, чтобы «избежать любых просчетов, которые могли бы привести к прямому конфликту двух ядерных держав».