Top.Mail.Ru

Штраф нарушителям «масочного режима» в Подмосковье составит 4 тысячи рублей

02.05.202013:48

С 12 мая полиция будет следить за ношением масок в Подмосковье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора Московской области. Нарушителям грозит штраф размером 4 тысячи рублей.

Накануне губернатор Андрей Воробьев ввел на территории региона «масочный режим». Жителям Московской области «строго рекомендуется» использовать средства защиты органов дыхания при выходе на улицу и в местах общего пользования. После 12 мая ношение масок будет обязательным.

Аптеки в Подмосковье должны будут обеспечить наличие запаса масок и иных средств защиты органов дыхания, а также принять меры по поддержанию цен на соответствующие товары. Минсоцразвития региона к 7 мая обязан предоставить план снабжения масками льготников.

О необходимости ввести аналогичные меры в российской столице заявил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Сейчас нередко в магазинах люди демонстрируют своё пренебрежительное отношение к требованиям безопасности, не надевая ни масок, ни перчаток. Очень неприятно, когда рядом с тобой в очереди стоит человек без каких либо средств защиты», — передает его слова агентство.

В целях предотвращения распространения коронавируса масочный и пропускной режимы также введены в Забайкальском крае.