Top.Mail.Ru

Журнал «Компания» назвал топ-10 антикризисных компаний года в Москве

16.11.202012:41

Топ-10 антикризисных московских компаний, продемонстрировавших феноменальный рост во время пандемии, возглавил Ozon, выручка которого за первое полугодие 2020 года увеличилась на 152% и достигла 77,4 млрд рублей.

В «антикризисную десятку», помимо Ozon, вошли два других представителя ритейла — «Утконос ОНЛАЙН» и «ВкусВилл», девелопмента — ПИК и «Инград», фармацевтической отрасли «Биннофарм» и «Протек», химпрома — Faberlic, IT-сектора — NtechLab и курьерской доставки — B2CPL.

Абсолютным лидером рейтинга «Ко» стал Ozon, выручка которого за первое полугодие 2020 года увеличилась на 152% и достигла 77,4 млрд рублей. Хорошей динамикой может похвалиться и онлайн-ритейлер «Утконос ОНЛАЙН». За девять месяцев ковидного года компания прибавила 66%, заработав более 11,5 млрд рублей.

Торговая сеть «ВкусВилл» впервые вошла в десятку крупнейших продовольственных ритейлеров: в первом полугодии 2020 выручка компании выросла на 47%.

На рынке девелопмента самые динамичные результаты показали «Инград» и ГК ПИК. В январе-июле «Инград» смог увеличить выручку на 50% — до 32,2 млрд рублей. ПИК вновь удерживает пальму первенства по объемам сданного жилья — за 9 месяцев 2020 года группа вывела в продажу 12 новых проектов и 59 новых корпусов, а объём реализации недвижимости увеличился на 25,1% — до 208,7 млрд рублей.

Среди фармкомпаний самыми динамичными на сегодняшний день стали «Биннофарм» (+20%) и «Протек» (+6,8%).

Лидером роста в столичном химпроме признан Faberlic с выручкой по итогам первой половины 2020 года в 14,4 млрд рублей. Прибавка год к году составила 15,6%.

IT-сектор в рейтинге «Ко» представляет NtechLab, который по экспертным оценкам, сможет вырасти на 80%.

Среди курьерских служб наиболее заметные результаты продемонстрировала компания B2CPL. По итогам 2020 года директор компании ожидает рост в 2,5 раза – т.е., почти 8 млрд рублей.

Вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов так прокомментировал рейтинг:

«Пандемия и её последствия существенно ускорили цифровую трансформацию и переход в онлайн тех предприятий, которые ранее концентрировались на офлайн-спросе. Это демонстрирует рейтинг компаний, показавших взрывной рост в пандемию, — заявил он. — Рост онлайн-продаж позволил поддержать общий оборот торговли даже в период, когда торговые центры были закрыты. Можно сказать, что период самоизоляции дал импульс развитию всего онлайн-сектора, и его рост продолжится и после пандемии».

Владимир Ефимов отметил, что московская промышленность быстро адаптировалась к взрывному росту спроса на санитайзеры, средства для дезинфекции, средства индивидуальной защиты, и сегодня не только обеспечивает потребности города, но и поставляет свою продукцию на экспорт.

«В условиях серьезно ограниченного спроса на внешних рынках, где также идет борьба с пандемией и стандартная структура потребления сильно изменилась, это стало хорошей точкой роста для экономики столицы, — отмечает вице-мэр. — Индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях в январе-сентябре 2020 года вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и значительно опережает производства пищевых продуктов, рост которых составил 19%».

Еще одним важным стимулом развития экономики города, по мнению Ефимова, является недвижимость. Во многом благодаря мерам поддержки и льготной ипотеке спрос на квартиры на первичном рынке вырос. Так, количество выданных в столице льготных кредитов уже достигло 36 тыс., а их объем составил 197,7 млрд рублей.

«Москва занимает 1-е место среди регионов России по сумме выданных льготных ипотечных кредитов. За 9 месяцев 2020 года в столице было введено в эксплуатацию более 3 млн квадратных метров жилья, — подчёркивает вице-мэр. — Строительная отрасль обладает мощнейшим мультипликативным эффектом — при строительстве задействуется огромное количество смежных отраслей, создаются рабочие места, стимулируется экономическая активность. Поэтому одним из важнейших антикризисных драйверов восстановления экономики станет программа комплексного развития территорий бывших промышленных зон (КРТ), реализуемая в Москве. В рамках программы инвесторам предоставляются особые условия, включая обязательства по созданию новых рабочих мест и развитие территорий. Запланирована комплексная перестройка территорий общий площадью более 2 тысяч гектар, на создаваемых производствах появится около 500 тысяч новых рабочих мест».

Журнал «Компания» поговорил с руководителями компаний, вошедших в «московскую антикризисную десятку», и открывает цикл интервью с наиболее интересными из них.

Читайте по теме:Вице-президент ГК «Инград» Артём Бортневский — о том, почему кризис «не берет» рынок недвижимости

Читайте по теме: Основатель компании Faberlic Алексей Нечаев — о том, как застолбил в кризис золотую жилу и заработал на экспорте антисептиков

Читайте по теме: Генеральный директор «Учи.ру» Илья Паршин —  о том, как «Учи.ру» росла на школьной «удаленке»