Top.Mail.Ru

Журналиста Первого канала выслали из Минска

07.05.202012:18

Журналиста Первого канала Алексея Кручинина, снимавшего в Белоруссии репортажи о коронавирусе, выслали из страны. Об этом он рассказал порталу Tut.by.

«Меня выслали, сейчас уже нахожусь на территории России. Такое решение приняла Комиссия МИД, и мне как гражданину России было предписано покинуть Беларусь до полуночи 6 мая», — пояснил он.

По словам Кручинина, никаких официальных постановлений или писем на этот счет ему не приходило. Он также уточнил, что в будущем сможет вернуться в Белоруссию, так как в загранпаспорт ему не поставили пометок о запрете на въезд в страну. 

Тем не менее в белорусском посольстве данные о высылке журналиста не подтвердили. «У нас информации о высылке Кручинина нет», — цитирует представителя пресс-службы посольства «Интерфакс».

Известно, что в минувшую среду Кручинина лишили журналистской аккредитации. Помимо него документа лишился и гражданин Белоруссии Сергей Панасюк. Он является оператором Первого канала и работал вместе с Кручининым.

Перед этим на сайте Первого канала появился сюжет о ситуации с коронавирусом в Белоруссии. В нем отмечалось, что местные жители не верят статистике, которую публикуют власти страны. Также в сюжете говорилось, что прошедшие в Белоруссии субботник в честь юбилея Победы и пасхальные службы привели к «очередной» вспышке коронавирусной инфекции. Впоследствии глава республики Александр Лукашенко обрушился на российские СМИ с критикой.