Top.Mail.Ru
архив

Американские акции снова на подъеме

ПОСЛЕДНЯЯ экономическая статистика США оказалась позитивной и способствовала увеличению активности инвесторов на американском рынке. Так, согласно статистике, личные доходы американцев выросли в январе на 0,7%, а расходы - на 0,5%. Тенденция последних лет была прямо противоположной: американцы тратили больше, чем зарабатывали, что привело к падению нормы сбережения практически до нулевой отметки.

В первые дни марта подъем американских акций начался во всех секторах рынка. Такого "согласованного" роста основных фондовых индексов Dow Jones и NASDAQ не наблюдалось уже около двух недель - с 15 февраля. Хотя спросом инвесторов пользовались акции довольно широкого отраслевого спектра, лидерами, как всегда, стали ценные бумаги сетевых, компьютерных и полупроводниковых компаний. Поэтому очередной собственный рекорд, побитый высокотехнологическим индексом NASDAQ, не стал ни для кого откровением. Подъему другого индекса - Dow Jones способствовал в значительной степени рост акций таких компаний, как Hewlett-Packard, поднявшей индекс на 32,89 пункта, AT&T Corp. (21,72 пункта) и General Electric (16,13 пункта).

На товарных рынках продолжился рост цен на палладий. Причина прежняя - отсутствие экспорта из России, где производится, по разным оценкам, от 70% до 80% всего палладия.

Центробанк Нидерландов заявил о том, что с начала декабря продал около 100 т золота и теперь прекращает продажу по крайней мере до сентября. Следующая продажа - уже 200 т золота - предположительно будет осуществляться в течение последующих четырех лет. Эта "распродажа" вряд ли вызовет сколь-нибудь заметные колебания "золотого" рынка, так как будет осуществляться частями в течение длительного срока.

И напоследок несколько слов о рынке нефти. Несмотря на заявления президента США Билла Клинтона о необходимости продажи нефти из стратегических резервов, цены на нефть продолжали расти. Этому во многом способствовал начавший формироваться раскол между странами - членами ОПЕК, с одной стороны, и остальными экспортерами черного золота - с другой. Члены ОПЕК - прежде всего, Кувейт и Иран - настаивают на сохранении нынешних экспортных квот или даже на их дальнейшем снижении. Другие же нефтедобывающие страны, особенно те, которые не входят в картель, но имеют большой вес на нефтяном рынке (Мексика, Норвегия и Англия), требуют увеличения объемов производства и экспорта.

Еще по теме