Top.Mail.Ru
архив

Анатолий Карачинский остался не у Dell

Компания DellComputers объявила об открытии своего представительства в Москве. Главой российского офиса назначен Александр Чуб, который до этого работал руководителем представительства французской компании Bull в СНГ, а в середине 1990-х – генеральным менеджером Hewlett-Packard в СНГ.

Одним из первых на это назначение отреагировал московский офис Hewlett-Packard. По словам одного из участников рынка, HP намекнула своим дистрибуторам, что они должны хорошо подумать, прежде чем заключать контракты с Dell.

Аналитическое агентство IDC на протяжении последних нескольких кварталов признавало лидером на мировом рынке компьютеров то HP, то Dell. Только в России преимущество HP было безоговорочным. Даже до объединения с Compaq компания HP всегда входила в пятерку крупнейших компьютерных компаний на российском рынке, Dell же на нем принадлежало менее 1% рынка. Назначение Александра Чуба главой представительства Dell может изменить расклад сил среди западных производителей. Чуб известен своими неожиданными победами на крупных тендерах, проводимых государственными ведомствами и корпорациями в странах СНГ. Таким образом, теперь глобальное противостояние двух мировых гигантов перенесется и на нашу территорию.

С 1996 года и вплоть до последнего времени Dell работала через российскую компанию DellSystems, входящую в группу компаний IBS, которую создал Анатолий Карачинский. Беспомощность Dell на российском рынке эксперты связывают с тем, что компания следовала принципу прямых продаж (то есть обходилась без дистрибуторов), и с тем, что она входила в холдинг IBS.

Александр Чуб пока не раскрывает, каким образом он будет выстраивать каналы поставки и на каком рынке – корпоративном или розничном – будут сфокусированы усилия представительства. Неясно и то, останется ли DellSystems единственным дистрибутором. «С DellSystems я связываю большие надежды, – ответил на вопрос «Ко» Александр Чуб. – Эта компания обладает хорошей инфраструктурой, у нее грамотно выстроены продуктовый маркетинг и потоки поставки продукции. Что касается деталей, то у меня пока еще не было времени ознакомиться с ними».

Глеб Мишин, генеральный менеджер Acer в России, проработавший с Чубом более пяти лет в Hewlett-Packard, а затем и в Bull, считает, что Dell сделала правильный выбор. «С его опытом работы в России и СНГ Чуб сможет реально повлиять на сложившуюся ситуацию. Жаль, что теперь мы будем конкурентами. Гораздо приятнее было бы оставаться партнерами», – сказал Глеб Мишин.

Еще по теме