Top.Mail.Ru
архив

Веселый нефтяник

03.02.200300:00

Давид Якобашвили, председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» (марки J7, «Домик в деревне», «Веселый молочник» и др.), готов купить у «Роснефти» контрольный пакет акций добывающего предприятия «Краснодарнефтегаз» за $130 млн. Но госкомпания продавать эти акции не желает (как-никак государственная собственность). Она бы сама выкупила у предпринимателя его 45-процентный пакет, но главу «Вимм-Билль-Данн» не устраивает предложенная сумма.

Два года назад он купил на вторичном рынке небольшой пакет акций компании.«В свое время я вложил деньги в «Краснодарнефтегаз», посчитав это доходной инвестицией. При добыче на уровне 1,2 млн т нефти компания могла иметь в год около $40 млн прибыли, – рассказал Якобашвили корреспонденту «Ко». – Однако «Роснефть» переводила все квоты на себя, и акции принесли в два раза меньше дивидендов, чем я рассчитывал». Не были довольны политикой «Роснефти» и два других частных акционера – экс-президент госкомпании Александр Путилов и председатель совета директоров «Югнефтепродукта» Ваха Агаев. Позже они переуступили свой пакет главе «Вимм-Билль-Данн». А тот предложил «Роснефти» выкупить пакет за $90 млн, но материнская компания не намерена потратить больше $65 млн. Переговоры продолжаются.

«Мне интересны и другие отрасли, – признается Якобашвили. – Я инвестировал, в частности, в агропромышленный комплекс в Волгоградской области, с друзьями строил завод по производству стройматериалов в Кабардино-Балкарии, вкладывал деньги и в производство противогазов». В компании «Вимм-Билль-Данн» Якобашвили принадлежит 8,9% акций, они стоят $70 млн – исходя из нынешней капитализации компании.

Еще по теме