Top.Mail.Ru
архив

Война валют

Пока США готовятся к войне с Ираком, доллар проигрывает Россию евро. Заявления Джорджа Буша о неизбежности битвы с Саддамом Хусейном не только обваливают курс американской валюты на международных биржах и побуждают к адекватным действиям российский Центробанк. (В валютных резервах ЦБ доля евро возросла на 20%, в то время как долларовые запасы сократились с 90% до 75%.)

Отечественные нефтяные компании, поставляющие свой товар в основном в Европу, уже не столь активно, как прежде, конвертируют выручку в доллары. А импортеры, которые еще год назад сквозь пальцы смотрели на распоряжение правительства, установившее таможенные пошлины в евро, на сей раз, весьма интенсивно скупают валюту Евросоюза. Аналогичную смену приоритетов демонстрирует и население. За последнюю неделю спрос на евро в московских обменных пунктах увеличился, по словам банкиров, не менее чем в три раза. При этом «доллар сдают в три раза чаще, чем покупают». Такого ажиотажа не наблюдалось даже в сентябре, когда отношение евро к доллару впервые перевалило за единицу. Правда, в то время многие россияне еще не отгуляли свои отпуска. А в любимых российскими туристами Турции и Египте доллар все же более популярен.

Сейчас обменные пункты явно оказались не в состоянии удовлетворить спрос на евро при очевидном дефиците предложения. Не случайно, спрэды по евро не опускаются ниже 40 копеек, тогда как разница между курсами покупки и продажи наличного доллара составляет обычно 15-20 копеек. Одновременно открытие вкладов и пластиковых карточек, номинированных в евро, становится хитом банковского ритейла. Видимо, таким образом банки пытаются не только сыграть на популярности европейской валюты, но и удовлетворить собственные потребности в наличных евро.

Неготовность российских финансовых институтов к «евровалютному» буму может служить определенным утешением для Федеральной резервной системы США. Судя по всему, в теневом обороте наличные евро еще не прижились. Иначе у банков, работающих с риэлтерскими конторами, автосалонами, турфирмами и т.п., не было бы недостатка в соответствующих банкнотах. Несмотря на нынешние успехи на валютном рынке, евро едва ли сумеет отобрать у доллара право называться «условной единицей» в самых актуальных для россиян расчетах. И вовсе не из-за того, что после войны в Ираке американская валюта почувствует себя лучше. Гипотетическое поражение Саддама Хусейна не способно в один момент излечить американскую экономику от последствий «бухгалтерских скандалов».

Просто из российской «тени» валюта, как правило, попадает в офшорные банки. А им, учитывая резко негативное отношение Евросоюза к «налоговым гаваням», нет смысла принимать обязательства в евро. К тому же самые надежные госбумаги по-прежнему номинируются в американской валюте (кстати, именно этим фактом первый зампред ЦБ Олег Вьюгин объясняет сохранение долларового доминирования в российских золотовалютных резервах). Так что пересчитывать свои активы с коэффициентом 0,9 или спешно избавляться от долларов еще рановато. По крайней мере до тех пор, пока Минимущество тоже не начнет оценивать свои запросы в евро.

Еще по теме