Top.Mail.Ru
архив

Антирекорд AOL Time Warner

03.02.200300:00

Гигантская медиа-компания AOL Time Warner объявила о рекордных убытках за всю корпоративную историю США. Сумма их по итогам 2002 года, названная представителями компании, составила $98,7 млрд, что в два раза превышает ВВП такой страны, как, например, Новая Зеландия.

Основной причиной столь грандиозных убытков стало списание стоимости активов America Online и прочих, причем общая сумма списаний почти в два раза превысила прогнозы аналитиков. По мнению экспертов отрасли, это списание знаменует собой неудачу грандиозного слияния AOL и Time Warner, широкомасштабного проекта, призванного соединить воедино традиционный и сетевой медиа-бизнес.

AOL Time Warner подчеркнула, что она перезаключила кредитный договор, поэтому огромные расходы не повлияют на ее ликвидность и способность выполнять обязательства по обслуживанию своих долгов.

Кроме того, стало известно, что вслед за председателем совета директоров Стивом Кейсом компанию покинет знаменитый медиа-магнат Тед Тернер. 64-летний Тернер заявил, что уходит с поста заместителя председателя корпорации, так как намерен уделять больше времени благотворительности и другим занятиям. Совет директоров компании хотел бы удержать Тернера, который является самым популярным лицом в руководстве компании. Кроме того, подразделения, с которыми связывают деятельность Тернера (традиционные медиа-средства), продолжают приносить компании прибыль, чего пока нельзя сказать об Интернет-бизнесе.

Еще по теме