Top.Mail.Ru
архив

Артем Аветисян: "Коммуникация "власть - бизнес" работает"

11.03.201300:00

Агентство стратегических инициатив
На прошлой неделе состоялось пятое заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), где в том числе обсуждались вопросы мониторинга национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестклимата в России с президентом РФ Владимиром Путиным. О результатах мониторинга и о том, какую роль играет в этом процессе предпринимательское сообщество, рассказывает Артем Аветисян, председатель Клуба лидеров, директор направления "Новый бизнес" АСИ.


- В Ново-Огарево президенту РФ Владимиру Путину, а чуть раньше в Красноярске на экономическом форуме вы рассказывали председателю правительства Дмитрию Медведеву о результатах мониторинга дорожных карт национальной предпринимательской инициативы (НПИ). Власть и бизнес находят общий язык?

- Это совсем новое направление во взаимоотношениях бизнеса и власти. Что и говорить, если всего два года назад системы коммуникации "власть - бизнес" просто не было. И сегодня это реально работает. Это подтверждают и результаты форума в Красноярске, и последние исследования Клуба лидеров, проведенные совместно со ВЦИОМ, и данные АСИ. Предприниматели из более чем сорока регионов России активно подключились к этой работе на площадке Клуба лидеров и будут продолжать ее дальше, а органы власти через свои механизмы уже реализуют инициативы бизнеса.


- Насколько учитывается в финальной версии карты мнение бизнеса?

- Приведу пример. Первый вариант карты по строительству не был подписан председателем правительства с первого раза именно потому, что там на 60% не было учтено мнение бизнеса, о чем член Клуба лидеров Леонид Казинец сказал Медведеву лично. Карту доработали, внесли предложения бизнеса - только тогда она была утверждена. Бизнес хочет полноправно разделять ответственность за дорожные карты, а не просто участвовать в их подготовке и вести мониторинг. Мы предлагаем, чтобы предприниматели из рабочих групп по разработке дорожных карт, в том числе члены Клуба лидеров, стали "частью регламентных процедур правительства" при рассмотрении этих карт. Другими словами, чтобы без согласования бизнеса дорожная карта не могла бы официально быть внесена в правительство Российской Федерации. Дмитрий Медведев полностью одобрил это предложение на нашей последней встрече в Красноярске.


- Как насчет конкуренции с другими предпринимательскими сообществами?

- В ноябре прошлого года Владимир Путин на набсовете АСИ поручил агентству совместно с Клубом лидеров, другими общественными объединениями предпринимателей и независимыми экспертами наладить контроль со стороны бизнеса за ходом реализации дорожных карт, в том числе мы можем проводить повторный мониторинг правоприменительной практики тех мероприятий, которые не выполнены или выполнены в недостаточной степени вовремя. Так что с другими деловыми объединениями, занимающимися этой темой, мы не конкурируем. Мы за сотрудничество.


- Как именно предприниматели контролируют ход разработки и внедрения дорожных карт?

- Мы применяем собственные разработки и инструменты для оценки исполнения мероприятий той или иной карты. Во-первых, наши бизнесмены работают по своим профильным направлениям, используя собственный богатейший опыт. Плюс Клуб лидеров проводит исследования и опросы с применением методологии ВЦИОМ; плюс проверки исполнения пунктов ДК на местах в ходе выездных мероприятий; плюс изучение международного опыта. И работа продолжается, что подтверждается и регулярными совещаниями правительства РФ, и предметной работой предпринимателей над поиском причин невыполнения пунктов ДК. А с Минэкономразвития, которое контролирует ход реализации мероприятий мониторинга со стороны других министерств и ведомств, у нас построена очень качественная и регулярная коммуникация - это находится под личным контролем министра экономики Андрея Белоусова.


- Когда будет заметен эффект?

- Эффект уже есть. Президент и председатель правительства РФ начинают узнавать о результатах мониторинга напрямую от бизнеса. И предприниматели ощущают результаты такой работы.