Top.Mail.Ru
архив

Азиатский бум

11.03.201300:00

К такому выводу пришли в очередном своем исследовании по проблеме мировой торговли экономисты HSBC. Быстрее всего экспорт станет расти в Индии, Вьетнаме и Китае, которые за период с 2013 г. по 2020 г., как ожидается, более чем в два раза повысят темпы роста. Торговля между развивающимися странами южного региона по так называемой оси "Юг - Юг" приобретет еще большее значение, потому что для них будет характерен устойчивый рост на фоне повышения уровня внутреннего спроса.

Из всех этих государств, безусловно, самого пристального внимания заслуживает Китай, динамика экспорта которого будет обеспечена секторами промышленного и информационно-коммуникационного оборудования. В то же время благодаря тому, что экономика Поднебесной смещается в сторону секторов с большей добавочной стоимостью, возникают новые возможности у таких стран, как Вьетнам и Бангладеш, располагающих серьезным ресурсом дешевой рабочей силы. Рост экспорта из этих стран ожидается на уровне 10-12% в год до 2030 г. При этом основу экспорта здесь составят одежда и древесина.

Участие Индии в паназиатской торговле - один из важнейших драйверов ее роста как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Что касается развитых стран, то экспорт из них будет прирастать более медленными темпами. И если сейчас развитые страны в основном торгуют между собой, то в перспективе увеличится доля их экспорта в развивающиеся государства.

Если конкретизировать чуть больше, то технологические инновации поддерживают высокий уровень производительности экономики США, главными секторами которой являются машиностроение, автомобилестроение, оборудование для авиационной и космической отраслей, телекоммуникационное оборудование и компьютеры. Рост экспорта из США этих товаров в развивающиеся страны Азии в 2021-2030 гг. ожидается на уровне 9%.

Что касается европейских экспортеров, то им также необходимо присмотреться к новым и быстрорастущим рынкам. Германия способна соответствовать тенденциям увеличивающегося спроса со стороны развивающихся стран благодаря своему машиностроению и технологиям, а Франция может сделать упор на традиционно сильные авиационно-космические и оборонные технологии. Однако наиболее радужные перспективы в том, что касается увеличения объемов экспорта, открываются перед странами Восточной Европы. Например, в Польше ожидается рост экспорта в среднем на уровне 7% в год до 2030 г.

Top-10 секторов товарного экспорта (Азиатский регион, %)

2011 г.

1

Промышленное машиностроение

19,4

2

Транспорт

10,3

3

Нефтепродукты

10

4

ИКТ-оборудование

10

5

Продукция химической отрасли

5,2

6

Прочее

4,3

7

Текстиль и деревообработка

3,9

8

Иная промпродукция

3,8

9

Добыча и переработка полезных ископаемых

-

10

Одежда

3,5

2030 г. (прогноз)

1

Промышленное машиностроение

25,7

2

Транспорт

10,2

3

ИКТ-оборудование

9,8

4

Нефтепродукты

5

5

Добыча и переработка полезных ископаемых

5

6

Продукция химической отрасли

4,8

7

Текстиль и деревообработка

4,3

8

Оборудование для научных исследований

4

9

Остальная промпродукция

4

10

Прочее

3,7

Источник: HSBC