Top.Mail.Ru
архив

БалтОНЭКСИМ надел на Яковлева "красный пояс"

28.12.199900:00

Питерские энергомашиностроители пришли на помощь БалтОНЭКСИМбанку. На днях Ленинградский металлический завод, Завод турбинных лопаток и "Электросила" заключили с этим банком соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Правда, на первый взгляд может показаться, что мы неправильно расставляем акценты. Ведь БалтОНЭКСИМ открыл в рамках данного соглашения кредитную линию на $18 млн. Стало быть, помог он, а не ему.

Однако не стоит забывать, что БалтОНЭКСИМ находится сейчас на грани развала своей клиентской базы. Ведь главные его клиенты - Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) и администрация Санкт-Петербурга. СЗТУ уйдет, как только состоится долгожданный тендер на право обслуживания счетов региональных таможен - у БалтОНЭКСИМа недостаточный собственный капитал. А бюджетные счета города отзовут после выборов губернатора. Ведь, как показали недавние события, Владимиру Яковлеву, который и сделал БалтОНЭКСИМ своим опорным банком, едва ли суждено остаться в Смольном еще на один срок. В такой ситуации получение доступа к финансовым потокам энергомашиностроителей явно не помешает БалтОНЭКСИМу.

В связи с этим нелишне заметить, что, с тех пор как предприятия, заключившие альянс с банком, фактически вышли из-под опеки "Энергомашкорпорации", на них заметно усилилось влияние коммунистов. Если же вспомнить, что КПРФ рекомендовала своим избирателям голосовать за Яковлева на так и не состоявшихся губернских выборах, соглашение, подписанное БалтОНЭКСИМом с энергомашиностроителями, можно еще рассматривать как закрепление обоюдовыгодного сотрудничества Смольного с партнерами Геннадия Зюганова.

Еще по теме