Top.Mail.Ru
архив

Платный мост в XXI век

Заместители председателя совета директоров "Медиа-Моста" Игорь Малашенко и Андрей Цимайло объявили о продаже приблизительно 4,5% акций телеканалов НТВ и ТНТ, входящих в холдинг "Медиа-Мост", одному из американских инвестиционных фондов. Подробностей сделки "Медиа-Мост" предпочитает не разглашать - объявлено лишь, что покупатель входит в группу фондов American Funds Group, которая управляется одной из крупнейших компаний мирового фондового рынка Capital Research and Management Company. Не разглашается и точная сумма сделки, хотя известно, что речь идет о нескольких десятках миллионов долларов.

Судя по размерам приобретаемой фондом доли, "Медиа-Мост" продолжает оставаться ключевым акционером в обеих компаниях. По словам Андрея Цимайло, сохранение существующей структуры управления компаниями было одним из главных условий, выдвинутых инвесторам. Представители инвестора получают места в советах директоров обеих телекомпаний; "Медиа-Мост" - дополнительные финансовые вливания (в самой что ни на есть весомой форме - американские фонды взаимозачетами баловаться не будут в отличие от "Газпрома", который, по слухам, получил 12% акций "Медиа-Моста" в обеспечение кредитов); структура компании при этом остается неизменной. Все веселы, счастливы и довольны.

Вероятно, прямые инвестиции в указанных размерах не являются для "Медиа-Моста" главной целью сделки. Можно назвать как минимум два мотива, играющих для "Моста" более значимую роль. Во-первых, не секрет, что решение о выводе акций компаний "Медиа-Моста" на международные финансовые рынки было принято довольно давно. Еще в 1997 году руководство холдинга начало подготовку к размещению акций НТВ в американской торговой системе NASDAQ. В качестве андеррайтера предполагалось привлечь консорциум международных инвестиционных банков во главе с CSFB. Именно тогда появилась пресловутая цифра, которой впоследствии щеголял Владимир Гусинский в ходе осенних споров о финансовой состоятельности его компаний. Действительно, по итогам предпродажного аудита рыночная капитализация компаний "Медиа-Моста" по состоянию на середину 1998 года составляла, по разным оценкам, от $1,5 до $2 млрд. Правда, эта оценка не могла учитывать обвал рекламного рынка, случившийся буквально через несколько недель. Разразившийся кризис помешал "Медиа-Мосту" выставить акции на биржу. Но, как выяснилось, переговоры с иностранными инвесторами продолжались, хотя акценты в них несколько сместились - от публичного предложения акций к их частному размещению. Таким образом, нынешняя сделка - это прежде всего символический шаг, подтверждающий готовность "Медиа-Моста" развивать сотрудничество с западными партнерами. Благо, холдингу на сегодняшний день есть чем похвастаться: по словам Андрея Цимайло, иностранные инвесторы проявляют живой интерес к самому рискованному из проектов "Медиа-Моста" - компании "НТВ+", число подписчиков которой достигло 100 тыс. (к концу следующего года планируется довести его до 250 тыс.). Инвесторов может привлечь и новое направление в деятельности холдинга: недавно в рамках "Медиа-Моста" создан субхолдинг MeMoNet, занимающийся, как следует из названия, сетевыми разработками. Уже сейчас компания приобрела все права на Интернет-проекты у NetSkate, а в ближайшем будущем собирается предложить сетевой аудитории новые услуги: используя спутниковые каналы связи, MeMoNet планирует создать канал доступа в Интернет со скоростью передачи данных до 1 Мбит/с.

Вторая выгода от свершившейся сделки связана как раз с вышеупомянутыми политическими бурями. Договорившись с иностранным инвестором, "Медиа-Мост" вновь позиционирует себя в качестве компании, не зависящей от государства. Игорь Малашенко на пресс-конференции в очередной раз пугал журналистов формирующимся в стране жестким авторитарным режимом, при котором любой экономической структуре будет позволено существовать только в рамках, не противоречащих политическим целям власти. Таким образом, холдинг подает знак противостоящим Кремлю силам о готовности продолжать конструктивное сотрудничество.

Однако нет никаких сомнений и в том, что "декларация независимости" НТВ не в последнюю очередь имеет в виду и предстоящую президентскую кампанию. Своими маневрами в последние перед парламентскими выборами дни, когда вместо угрюмых физиономий лидеров ОВР на экранах НТВ замелькали бодрые лица правых, руководство "Медиа-Моста" явно давало понять Лужкову, что свои ресурсы он мог бы использовать и более рационально, не распыляя их между НТВ и полудохлым ТВЦ. Реверансы Малашенко в сторону Чубайса (публичное извинение за выражение "братская могила", восхищение триумфом чубайсовой воли на выборах) со всей очевидностью означают, что и для Кремля в отношениях с НТВ не все потеряно. Плата за пользование мостом - договорная.

Еще по теме