Top.Mail.Ru
архив

Интернет-холодильник от Electrolux

СКАНДИНАВСКИЕ компании продолжают преподносить инвесторам сюрприз за сюрпризом. Аналитики уже поговаривают о том, что 2000-й станет годом "скандинавского Ренессанса". Еще не утихли разговоры по поводу создания и возможного распада альянса Telia и Telenor, еще не успели проанализировать заявления Norsk Hydro о своем будущем, как другой шведский гигант, крупнейший в мире производитель бытовой техники Electrolux AB объявил о рекордных прибылях в третьем квартале и о планах роста на 2000 год.

Глава компании Майкл Трескоу, комментируя рост балансовой прибыли компании по итогам трех кварталов на 6,1%, скромно заметил: "Конечно, были времена, когда мы могли надеяться на прибыли в десятки процентов от оборота. Но сейчас 2000 год". Между тем аналитики прогнозируют, что будущий год станет лучшим в истории Electrolux: прибыль вырастет до 6,5 - 7% от продаж, тогда как сами продажи увеличатся не менее чем на 3%. Рост компании происходит на фоне стагнации европейского рынка бытовой техники, и это заставляет аналитиков менять свое отношение к Electrolux. Так, Lehman Brothers в середине декабря включили акции Electrolux в список рекомендованных к покупке в стандартные портфели европейских бумаг. В комментарии аналитики Lehman отмечают: технологический уровень скандинавских компаний настолько высок, что делает их акции привлекательными "вне зависимости от сектора, в котором компании работают".

Рост интереса инвесторов к Electrolux напрямую связан с программой реструктуризации, начатой Майклом Трескоу в 1997 году. В рамках программы, которая, по словам главы Electrolux, завершена на 90%, издержки компании при объеме продаж в $7 млрд сокращены на $300 млн. Уменьшено количество неприоритетных брэндов и структурных подразделений. Так, в конце ноября Electrolux продал американской UTC подразделение по производству промышленных холодильных установок. Новость (см. "Ко" № 43 от 29 ноября 1999 года), кстати, вызвала вопросы у российских дилеров компании: Electrolux, естественно, не отказался от производства домашних холодильников, которые составляют значительную долю его бизнеса. Речь идет о промышленных холодильных установках. Кстати, именно в сфере производства холодильников Electrolux и предполагает совершить в 2000 году прорыв: Electrolux и Ericsson создадут первый в мире холодильник, подключенный к сети Интернет.

Еще по теме