Top.Mail.Ru
архив

Черный Новый год для доллара

ПОХОЖЕ, в ближайшее время на московском рынке наличной валюты возникнет нездоровый ажиотаж. Во всяком случае, купить или продать доллары будет гораздо сложнее, чем сейчас, поскольку значительная часть столичных обменников будет закрыта. По сведениям "Ко", Московское ГУ ЦБ потребовало от ряда московских банков, имеющих развитую сеть пунктов обмена валюты, свернуть этот бизнес (среди них, к примеру, фигурирует банк "Нефтяной альянс", имеющий 130 обменников). Свои требования Центробанк мотивирует тем, что данные банки нарушают действующее валютное законодательство. В частности, не платят налоги с покупки и продажи валюты.

Дело в том, что до 80% из 7,5 тыс. московских обменников работают по, условно говоря, франчайзинговым схемам. Иными словами, предприниматели покупают у банка за фиксированную плату (в среднем $800) право открыть "от его имени" пункт обмена валюты. Естественно, банк-франчайзер не в состоянии контролировать все свои франшизы на предмет соблюдения ими налоговой дисциплины. Поэтому единственное, что останется провинившимся банкам после прессинга со стороны ЦБ, - это разорвать отношения с проштрафившимися партнерами (если, конечно, последним не удастся откупиться).

Несложно предположить, что число столичных обменников в таком случае может заметно сократиться. Кроме того, благодаря своим налоговым вольностям обменники-франшизы могли устанавливать вполне удобоваримый курс. Не случайно очереди желающих купить или продать валюту выстраиваются обычно у незатейливых подвальчиков, а не в отделениях Сбербанка. Новая реальность явно не понравится гражданам, задумавшим потратить часть своих валютных накоплений на рождественский шоппинг. Ведь минимизировать курсовые издержки уже не удастся. Оставшиеся обменники не преминут воспользоваться отсечением основной массы конкурентов и увеличат маржу.

В среде валютчиков превалирует мнение, что репрессивные действия Центробанка напрямую связаны с конкурентной борьбой. Некоторые из собеседников "Ко" считают, что "Нефтяной альянс" мог вызвать недовольство коллег агрессивной демпинговой политикой.

Так или иначе, но карательные меры против отдельных банков действительно приведут лишь к монополизации валютно-обменного рынка несколькими действительно крупными банками, умеющими делать хорошие деньги на черно-зеленом нале.

А если ЦБ действительно искренне хочет упорядочить рынок наличной валюты, то ему, быть может, стоит прислушаться к инициативе владельцев тех самых обменников-франшиз. Они предлагают отменить налог на продажу и покупку валюты (который, кстати, помимо России существует разве что в Китае и Северной Корее) и ввести вместо него лицензионный сбор (возможно, дифференцированный), легализовав тем самым существующие схемы. Понятно, что эти люди пытаются таким образом сохранить свой бизнес. Но в данном случае это, видимо, совпадает с интересами рынка и общества.

Еще по теме