Top.Mail.Ru
архив

Иностранцы, покупайте российское!

В СТЕНАХ Минсельхозпрода на прошлой неделе прошел учредительный съезд Союза экспортеров российского продовольствия. В числе учредителей - "Вимм-Билль-Данн", "Кристалл", Торговый дом потомков П.А. Смирнова, ОАО "Эфирное" (производящее, в частности, подсолнечное масло "Слобода"), "Эрконпродукт" и "Протеинпродукт". Союз возглавил Юрий Хромов, заместитель директора Российского института стратегических исследований. Задача создаваемой организации - содействовать экспортерам. По мнению учредителей союза, для развития экспорта нужны льготное налогообложение, льготное кредитование АПК, страхование экспортных кредитов. Отмечая, что потенциальных продуктов экспорта у нас достаточно - кроме алкогольных и безалкогольных напитков есть еще печенье, шоколад, деликатесы, консервированные плоды и ягоды, - Юрий Хромов заявил, что выход на внешний рынок сдерживается прежде всего плохим маркетингом и отсутствием поддержки властей.

"Государство никак не поддерживает экспортеров, хотя мы выводим страну на внешний рынок, - отмечает и Кирилл Каем, руководитель департамента по экспорту группы компаний "Вимм-Билль-Данн". - Торгпредства при посольствах нам не помогают. Все знают французские молочные продукты, а первое, что спрашивают у нас, далеко ли от Чернобыля производится".

"Вимм-Билль-Данн" начал экспортный проект весной этого года. В СНГ и страны Азии отправляют весь спектр соков и некоторые виды молочных продуктов. В настоящий момент ведутся переговоры с арабскими странами об экспорте туда йогуртового молока, в страны Запада - морсов "Чудо-ягода". Выход на европейский рынок сложен не только из-за таможенных тарифов. "Все диктуют торговые сети. Им нужно на три года расписать маркетинговый план с указанием размера инвестиций в развитие брэнда", - рассказывает Каем. Сергей Карпач, член совета директоров "Эрконпродукта", сообщил корреспонденту "Ко", что в 1999 году компания экспортировала 300 тонн сгущенного молока в США, Германию и Израиль. "Союз нужен нам для того, чтобы облегчить процедуры сертификации заводов, продукции". Членство в союзе обойдется участникам $2000.

Еще по теме