Top.Mail.Ru
архив

Банк России нашел кому продать загранбанки

Внешторгбанк (ВТБ) увеличил свой уставный капитал до 22,1 млрд руб. Денежный взнос в размере 14 млрд руб. сделал Центробанк - главный акционер ВТБ, которому принадлежит 99,8% акций банка. Причем, по словам одного из топ-менеджеров Внешторгбанка, это реальное увеличение уставного капитала, поскольку ВТБ, специализирующийся на внешнеторговых операциях, отчитывается по международным стандартам, не допускающим "дутых" балансов.

Новому председателю правления ВТБ Юрию Пономареву, возглавившему банк всего три месяца назад, судя по всему, удалось убедить главу ЦБ Виктора Геращенко в необходимости денежных вливаний. Во всяком случае, ЦБ не пожалел почти $500 млн для улучшения финансовых показателей "своего" банка. (Первые $300 млн от ЦБ - для расчетов по форвардным контрактам - Внешторгбанк получил еще в бытность Дмитрия Тулина председателем.) Теперь, получив столь мощную поддержку от ЦБ, Внешторгбанк может не только окончательно компенсировать понесенные в результате кризиса потери, но и приступить к более активным действиям на рынке. Судя по заявлениям менеджеров банка, новый председатель правления намерен всерьез заняться восстановлением утраченных ВТБ позиций ведущего российского банка в области международных расчетов.

Не стоит исключать и того, что полученные от Банка России живые миллионы могут вскоре к ЦБ и вернуться. Как известно, Центробанк давно испытывает давление по поводу своего участия в капитале росзагранбанков. Возможно, Внешторгбанк вскоре станет основным акционером не только Donau bank, но и французского BCEN-Eurobank, английского Moscow narodny bank, немецкого Ost-West Handelsbank. Тем более что Юрий Пономарев десять лет работал в этих банках и пришел в ВТБ с поста руководителя лондонского банка.

Еще по теме