Top.Mail.Ru
архив

Банкротство по каталогу

24.03.200300:00

О своем банкротстве объявила компания Spiegel, владелец одноименного почтового товарного каталога с 98-летней историей и сети розничных магазинов одежды Eddie Bauer. Долги компании по состоянию на конец 2002 года превышают $1,7 млрд.

За два последних года некогда успешный Spiegel потерял $727 млн и набрал у банков, аффилированных с Bank of America почти на полмиллиарда долларов кредитов, чтобы удержаться на плаву.

Spiegel является пионером торговли в кредит по почтовым заказам. Аналитики полагают, что именно кредитная система, когда-то принесшая компании грандиозный успех, стала причиной краха Spiegel (покупательские настроения американцев резко изменились после 2001 года). Почти треть всех заказов по каталогу оплачивалась покупателями с помощью кредитных карт, выданных принадлежащим компании банком First Consumers National Bank, что в итоге привело к дефициту притока наличности. Большая часть акций компании принадлежит немецкой семье Отто, владеющей самым знаменитым почтовым каталогом Otto. Сегодня компанию оценивают примерно в $1,5 млрд. За два года акции Spiegel потеряли 98% своей стоимости и летом прошлого года были отозваны с торгов NASDAQ. Аналитики полагают, что при реструктуризации компании руководству придется как минимум продать сеть Eddie Bauer и каталог Newport News, также входящий в концерн Spiegel.

Еще по теме