Top.Mail.Ru
архив

Березовский снова инвестирует в Россию

07.04.200300:00

Борис Березовский, вопрос об экстрадиции которого сейчас обсуждается в магистратском суде Лондона, по-видимому, решил устроить из этого процесса показательное шоу. Здание суда, где проходило заседание, посвященное формальным вопросам, главный российский оппозиционер покинул в маске Владимира Путина. При этом Березовский попросил обращаться к нему как к Владимиру Владимировичу, а через несколько часов после заседания он провел открытый телемост с российскими журналистами.

Опальный олигарх и его старый соратник и партнер Юлий Дубов, объявленные в розыск российской прокуратурой, были арестованы в Лондоне две недели назад и выпущены на свободу под залог и подписку о невыезде. При этом сам Березовский рассматривает обвинения российской Генеральной прокуратуры как попытку Владимира Путина свести с ним счеты. Тем не менее английское министерство внутренних дел отказало Березовскому и Дубову в предоставлении политического убежища, мотивировав свое решение «уголовными неясностями в бизнес-деятельности Березовского». Генпрокуратура обвиняет экс-главу «ЛогоВАЗа» в хищениях машин в особо крупных размерах.

Судя по реакции судей и поведению противоборствующих сторон, дело об экстрадиции может затянуться надолго. Березовский же, похоже, намерен по полной использовать неожиданную трибуну для критики Кремля. Более того, экс-олигарх даже объявил о желании вложить $100 млн в предстоящие выборы в России, с тем чтобы воспрепятствовать формированию в парламенте прокремлевского конституционного большинства, которое, по его словам, станет «послушным инструментом перехода к диктатуре».

Еще по теме