Top.Mail.Ru
архив

Без выходного пособия

11.08.200300:00

Офшорная компания Platinum Financial Group приобрела компанию РТДМК, управляющую активами американской корпорации RTDC. Об этом сообщило агентство Прайм-ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.  По мнению же источника «Ко», целью покупки являются не активы, которые находятся на балансе RTDC, а возможность увольнения всех сотрудников.

RTDC была основана в 1993 году одним из крупнейших телекоммуникационных операторов США – корпорацией US WEST. В 1994 году в Москве был открыт офис РТДМК для управления телекоммуникационными активами, среди которых 22% акций ОАО «Московская сотовая связь», 32% – «Дельты-Телеком», 49% –«Уралвесткома» и др. Сейчас RTDC хочет создать на базе этих активов единого общероссийского оператора стандарта IMT-MC-450.

По мнению аналитика, пожелавшего остаться неназванным, в РТДМК сосредоточено много очень высокооплачиваемых сотрудников, занимавшихся развитием морально устаревших сотовых активов. Изменившиеся обстоятельства в отрасли и новые технологии требуют привлечения свежих сил. «Старички» остались не у дел, но увольнять их будет слишком дорого, так как придется выплачивать компенсации в размере нескольких десятков тысяч долларов на человека. Теперь же сотрудникам РТДМК придется направлять претензии в адрес никому не известного офшора. Не исключено, что за спиной у офшора стоят прежние владельцы компании, но перспективы суда с новыми хозяевами в этом случае очень сомнительны. В офисе РТДМК отказались комментировать подробности и цели сделки, сославшись на указание руководства RTDC.