Top.Mail.Ru
компания будущего

Безопасность с умом

Фото: Сибур digital Фото: Сибур digital

«Сибур» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Цифровизация». Вместе с руководителем «Индустрии 4.0» «СИБУР Диджитал» Вадимом Щемелининым рассказываем о том, как повысить безопасность на промышленных объектах за счет интеллектуального видеонаблюдения.

Компания будущего 2022: номинация «Цифровизация»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
цифровизация

Еще недавно операторам, отслеживающим ситуацию на сложных производствах, приходилось одновременно контролировать до 80 «картинок» на каждом мониторе. А общее количество видеокамер, подающих сигнал, достигает нескольких тысяч.  

Человеку требуется очень высокий уровень концентрации, чтобы не пропустить нештатную ситуацию. 

Компания «Сибур» предложила рынку цифровое решение для мониторинга периметра промышленных предприятий. Оно снижает влияние человеческого фактора на безопасность: если на каком-то участке технологического наблюдения происходит что-то нестандартное, на экране появляется его изображение, в остальное время он остается черным. 

Алгоритмы определяют, когда ситуация заслуживает дополнительного внимания. Для этого нейросети обрабатывают множество моделей того, что может происходить в конкретной точке периметра предприятия.   

«Инициатива по разработке данного решения была запущена на старте цифровизации в “Сибуре”, что обусловлено высокой эффективностью технологического видеонаблюдения для улучшения производственных процессов. Сейчас более 70% камер на предприятиях холдинга подключены к системе видеоаналитики. Внедрение единой распределенной системы видеоаналитики позволяет достичь высоких экономических эффектов (в “Сибуре” накопленный эффект с 2020 года составил более 250 млн рублей) в таких процессах, как производство продукции, управление оборудованием и ремонтами, логистика и управление ИТ-активами»

— руководитель «Индустрии 4.0» «СИБУР Диджитал» Вадим Щемелинин

Он подчеркивает, что решение для «умного» видеонаблюдения на промышленных объектах «Черный экран» входит в платформу цифровых решений «Сибура», внедряемых не только внутри холдинга, но и поставляемых на внешний рынок.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме