Top.Mail.Ru
архив

Бизнес - в России, деньги - в Швейцарии

04.11.201300:00

ВВП
Прессе представлен четвертый ежегодный отчет UBS AG/Campden, посвященный российской бизнес-элите*. Документ дает представление о том, как мыслит класс наших предпринимателей, а также позволяет проследить эволюцию и влияние этого класса на развивающуюся экономику РФ.

В нынешнем отчете констатируется, что, несмотря на замедление роста ВВП РФ, российские предприниматели по-прежнему уверены в перспективах бизнеса. Более того, в следующем году многие из них планируют расширить деятельность. Дополнительно эксперты отмечают, что необычный стиль жизни - нередкое явление среди состоятельных российских предпринимателей.

В целом в отчете UBS AG/Campden за 2013 г. анализируется динамика трех основных аспектов деятельности российских предпринимателей: развитие бизнеса, участие семьи в делах компании и управление частным капиталом. Аспект развития бизнеса включает вопросы роста и профессионализма компании. Аспект семейного участия охватывает такие темы, как участие членов семьи в делах компании, передача права собственности, контроля и капитала, особенности нового поколения собственников и филантропическая деятельность. Управление частным капиталом включает инвестиционные стратегии и планы, выбор между оншорными и офшорными портфелями, предпочтения в отношении классов активов, роль управляющих частным капиталом и семейных офисов. Помимо этого, исследование показало, что до 95% (против 91% в 2012 г. и 90% в 2011 г.) увеличилась доля предпринимателей, считающих, что реформы корпоративного управления не находят достаточной поддержки в российских компаниях.

18 респондентов сообщили, что ни один из членов их семей не обладает долей участия в их компаниях; только два респондента сказали, что их дети, вероятно, получат долю в бизнесе в будущем. Среди качеств, необходимых детям для того, чтобы внести существенный вклад в семейный бизнес, родители-предприниматели назвали университетское образование (19 из 20 респондентов) и опыт работы продолжительностью от одного до трех лет (70% респондентов в 2013 г. против 67% в 2012 г.).

Последствия банковского кризиса на Кипре вызвали беспокойство в отношении иностранных банков, но готовность респондентов обращаться в российские банки увеличилась, и наиболее привлекательной офшорной юрисдикцией для получения банковских услуг они продолжают считать Швейцарию.


*В начале 2013 г. исследователи провели структурированные, детальные интервью с 20 успешными предпринимателями в России. Большинство респондентов обладают личными активами в размере более $50 млн, а также владеют компанией или компаниями с годовой выручкой от $50 млн до $1 млрд. Респонденты были отобраны таким образом, чтобы обеспечить широкий охват отраслей.

Еще по теме