Top.Mail.Ru
бизнес

Борьба теряет смысл: семейный конфликт в Natura Siberica близок к финалу

Фото: Natura Siberica Фото: Natura Siberica

Наследственный конфликт в косметической компании Natura Siberica близится к финалу. Трое детей основателя бренда Андрея Трубникова получили доли в юридических лицах группы. Однако его бывшая супруга все еще продолжает судиться с членами семьи бизнесмена. 

Передача долей

По данным «Ведомостей», в конце декабря 2022 года акционерами трех юрлиц Natura Siberica стали трое детей основателя бренда: Дмитрий и Екатерина от первого брака и Елизавета от второго получили по 20% в каждой компании. Речь идет об ООО «Натура Сиберика», ООО «Вкусные продукты Агафьи» и ООО «Сибирский вертолет».

Такая информация следует из данных базы СПАРК. При этом сами участники конфликта факт сделки не прокомментировали.

Также издание отмечает, что в ЕГРЮЛ внесли заявления об изменениях в учредительных документах остальных структур Natura Siberica. В их числе — компании «Первое решение», «Планета органика», «Органик шоп рус» и другие.

По словам собеседника газеты, передача долей в этих структурах детям основателя Natura Siberica стала возможна после того, как суд признал недействительным его брак с третьей женой Анастасией. В связи с этим источник издания предположил, что разбирательства из-за наследства Трубникова могут завершиться уже в течение месяца.

Борьба за наследство

Андрей Трубников основал Natura Siberica в 2008 году. Косметическая компания развивала в том числе бренды «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica и другие. После смерти предпринимателя в январе 2021 года между члена его семьи развернулся спор за наследство.

На него претендовали трое детей Трубникова и третья жена Анастасия, которая находилась в бракоразводном процессе с бизнесменом на момент его смерти.

Кроме того, Трубникова заявляла, что в разделе активов предпринимателя нужно учитывать двоих ее детей от предыдущего брака. По ее словам, они находились у него на иждивении. Однако суд отказал выделить им доли в наследстве и признал брак с Трубниковым недействительным.

Сейчас Анастасия Трубникова продолжает судиться с другими членами семьи бизнесмена. В частности, она пытается оспорить в суде передачу первой женой Трубникова Ириной и ее сыном Дмитрием своих долей в структурах Natura Siberica неизвестной ранее фирме «Корпорация АГ». Сейчас этой компании принадлежит по 40% в каждом юрлице. Ранее Forbes писал, что данная структура может быть связана с АФК «Система» Владимира Евтушенкова. 

Возможная продажа 

Параллельно с борьбой за наследство в Natura Siberica также развернулся и корпоративный конфликт. В сентябре 2021 года компания подала иск к совладелице Ирине Трубниковой, чьи действия якобы причинили бизнесу значительный ущерб. До этого бывшая супруга основателя бренда единолично запретила заводам использовать его товарные знаки. Это привело к закрытию предприятия на три месяца.

В свою очередь, Ирина, Дмитрий и Оксана Трубниковы подали порядка десяти исков к юрлицам Natura Siberica. Они требовали в том числе признать недействительными решения недавних внеочередных собраний участников ООО, через которые работает компания.

Однако уже в декабре 2021 года все стороны конфликта отказались от взаимных претензий. Тогда же СМИ писали, что долями в Natura Siberica заинтересовались несколько крупных компаний. Претендентами они называли структуры Владимира Евтушенкова, Олега Дерипаски и гендиректора золотодобытчика «Полюс» Павла Грачева.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что завершение наследственного конфликта позволит приблизить сделку по продаже активов Natura Siberica. Издание отмечает, что ранее гендиректором компании стал Феликс Либ — бывший топ-менеджер АФК «Система». Представитель холдинга в беседе с газетой сказал, что считает Natura Siberica инвестиционно привлекательным бизнесом, но не подтвердил какие-либо переговоры о сделке.

Что представляет собой бизнес Natura Siberica

По данным СМИ, в 2021 году весь бизнес компании оценивался в 3–4 млрд рублей. В начале прошлого года аналитики назвали цифру в 70–100 млн долларов.

Выручка Natura Siberica в 2021 году составила 9,3 млрд рублей с учетом закрытия магазинов и остановки производства. 

В сентябре 2021 года компания была вынуждена приостановить продажи косметики. Это произошло после того, как Ирина Трубникова расторгла с основным юрлицом группы лицензионный договор на использование товарных знаков ее брендов. Производитель смог возобновить продажи только в конце октября.

Кроме того, осенью 2021 года у Natura Siberica возникли проблемы с производством. Завод в Дмитрове, где выпускается более 50% всей продукции бренда, расторг с компанией договор. Этот конфликт был связан с пожаром на предприятии, который произошел в марте 2020-го, и разрешился после того, как косметическая компания выплатила заводу компенсацию — около 3 млрд рублей.

Ранее в Natura Siberica сообщили, что предприятие в Дмитрове вновь заработало в начале 2022 года. Также компании удалось наладить поставки сырья и восстановить логистические цепочки. На сегодняшний день группа управляет 71 фирменным магазином в России.