Top.Mail.Ru
архив

Борьбу с диабетом поручат российским фармацевтам

РОССИЙСКИЙ Минздрав предполагает в ближайшее время отказаться от политики поддержки закупок инсулина у иностранных производителей, переориентировав импорт с готовых форм на субстанции для производства российских препаратов. Как заявил глава департамента госконтроля лекарственных средств и медтехники Минздрава Рамил Хабриев (одна из самых влиятельных фигур на российском фармацевтическом рынке), в настоящее время у ведомства нет сомнений: производимые в России из импортных субстанций инсулины соответствуют всем мировым стандартам. Сегодня в России около 280 тыс. инсулин-зависимых больных диабетом. Только госзакупки на столь неэластичном рынке составили в 1999 году 1,7 млрд руб. Рискованный эксперимент, который проводил в прошлом году Минздрав (передача большей части закупок инсулинов региональными властями), признан неудавшимся. В целом рынок инсулина обеспечен лишь на 61%.

Напомним, что в России в настоящий момент не производится субстанций для производства инсулина, которые сколько-нибудь соответствовали бы мировым стандартам. У западных производителей качественного инсулина - Hoechst (сейчас Aventis), Novo Nordisk и Eli Lilly - можно закупать либо субстанцию (кристаллы), либо готовые формы. Однако, по мнению российских фармацевтических предприятий, западные компании, которым неоднократно предлагалось открыть хотя бы упаковочное производство, отвечали на предложения уклончиво: например, предлагали в обмен на свое согласие дать им преференции на всем рынке. Последний проект - сотрудничество группы "Ферейн-Брынцалов" и Novo Nordisk - в этом году и вовсе кончился скандалом: Novo Nordisk обвинила Брынцалова в нарушении соглашений. Сам российский производитель начал выпуск собственного инсулина - то ли на основе кристаллов Novo Nordisk, то ли и вовсе закупая сырье в Индии - и попутно обвинил своих бывших партнеров в подкупе тендерной комиссии Минздрава, отдавших Novo Nordisk 60% федеральных заказов на готовый инсулин в 1999 год.

Судя по всему, уже в 2001 году ситуация изменится. В России, по данным "Ко", к выпуску инсулинов из западного сырья и по западной технологии готовятся или готовы как минимум три компании: тот же "Брынцалов", "Аптечный склад №1" (проект по упаковке инсулинов Hoechst) и совместное предприятие Novo Nordisk с фармтрейдерами "Хитон", "ФармТамда 77" и рядом других компаний в Санкт-Петербурге. Задействованные мощности трех предприятий могут покрыть до 25% потребности российского рынка в инсулине. Похоже, что трейдеры, импортировавшие инсулин по тендерам местных администраций, через некоторое время могут остаться не у дел: у российских производителей инсулин, вероятно, будет закупаться именно федеральными властями, а правила ценообразования на него будут ужесточены.

Еще по теме