Top.Mail.Ru
архив

Восемь "доменных печей"

С 22 МАРТА изменен порядок регистрации сетевых адресов в Рунете. Союз операторов Интернета (СОИ) объявил о создании опытной зоны, в рамках которой новые имена будут регистрировать 8 компаний-провайдеров. Российский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС) перестал быть монополистом в вопросах регистрации доменов первого уровня и разделил свои функции с такими компаниями, как "Ситилайн", "МТУ-Интел", "Петерлинк", "ТелеРосс", "Глобал Один", "ВЭБ Плас", "Кроникс Плюс" и "Элвис-Телеком". Не исключено, что в этот ряд со временем войдут также "Демос-Интернет", "Комбеллга", Data Force IP и "Совинтел": они еще не приняли окончательного решения.

Как объяснил "Ко" исполнительный директор СОИ Андрей Романов, ничего революционного в этих переменах нет. Вопрос о децентрализации процесса регистрации обсуждался в Рунете как минимум два года. Недавняя сессия международной организации CCTLD, занимающейся вопросами регистрации имен в Интернете, стала одним из катализаторов процесса, подтолкнув операторов Рунета к реформе. В нынешнем виде система присвоения имен в российском секторе WWW имеет много общего с аналогичными процедурами в других странах. За рубежом регистрацией имен занимаются общественные, научные, образовательные организации, реже - органы, регулирующие деятельность телекоммуникационного сектора.

Сегодня поддержка сетевого адреса в Рунете составляет порядка $36 в год. Это, как считают операторы рынка, вполне сравнимо с международным уровнем цен на аналогичные услуги. Совсем недавно владение адресом обходилось ежегодно в сумму около $120, и российское сетевое сообщество считало подобный уровень цен необоснованно завышенным.

Заместитель директора РосНИИРОСа Алексей Лесников сообщил "Ко", что его институт сохраняет за собой функции регистратора имен, но отныне будет действовать наряду с другими регистраторами.

В выигрыше от реформ, как считает глава СОИ Андрей Романов, окажутся конечные пользователи Рунета, поскольку теперь регистрация имени стала дешевле и доступнее. По сведениям "Ко", не исключено, что количество регистраторов увеличится еще: аналогичный эксперимент готовится в рамках российской Ассоциации документарной электросвязи. В то же время попытки Минпечати создать собственный центр регистрации и внедрить свой "милицейский" регламент, по мнению игроков, иметь успеха не будет - "бесперспективность этого проекта была очевидна изначально".

Еще по теме