Top.Mail.Ru
архив

Быстро, но дорого

Медленная скорость получения информации из Интернета при подключении методом diаl-up все меньше устраивает москвичей. Они не хотят ждать десять – двадцать минут, пока передается большой видео- или музыкальный файл, и предпочитают переходить на широкополосный доступ, благодаря которому можно слушать радиостанции или смотреть телевизионные каналы в Сети без задержки сигнала. Ежемесячно к ADSL-линиям «МТУ-Интел» присоединяются около 700 новых абонентов. Чуть больше половины пользователей ресурса «Точка Ру» от «МТУ-Интел» – это домашние сети, которые, получив сигнал, затем распределяют его по квартирам.

«МТУ-Интел» контролирует примерно 25% рынка постоянного доступа в Интернет. Однако услуги ее ближайших конкурентов – «Голден Телекома», «Комбеллги» и других – ориентированы скорее на малый и средний бизнес, чем на обыкновенных людей.

Массовое развитие широкополосного доступа для частных лиц сдерживают высокие цены и наличие в этом сегменте только двух аффилированных друг с другом игроков-монополистов – «МТУ-Интел» и МГТС.

Сегодня средний ежемесячный платеж индивидуального клиента «МТУ-Интел» составляет $65 с учетом всех налогов. По оценкам инвестиционной компании «Брокеркредитсервис», необходимо снизить тарифы до $25 – 30 в месяц, чтобы эта услуга стала массовой. «МТУ-Интел» обещала снизить цены, однако компании не имеет смысла этого делать, пока дружественная ей МГТС будет поддерживать более высокие расценки. Сегодня провайдеры отчисляют МГТС в месяц по $108 за линию для корпоративного клиента и по $72 – за «частника».

 

Еще по теме