Top.Mail.Ru
архив

Чего ждать от осени-2002?

12.08.200200:00

Ирина Хакамада, заместитель председателя Госдумы РФ:

«Я не думаю, что ожидаются серьезные экономические изменения. Даже колебания фондового рынка США влияют на Россию в незначительной степени. Кроме того, эти колебания сказываются на нашей экономике скорее положительно, поскольку делают наш рынок более привлекательным. Что касается валютного рынка, то резервов Центробанка пока достаточно, чтобы поддерживать курс доллара на необходимом уровне.

На политической же арене нарастает внутренний конфликт между двумя группировками. Одна группировка – это Касьянов и его сторонники. Другая – питерская, в которую входят консерваторы-военные и либералы-экономисты. Противостояние двух группировок может привести к незначительным изменениям в правительстве, но ожидать назначения нового премьер-министра пока не стоит».

 

Андрей Нещадин, исполнительный директор Экспертного института при РСПП:

«Катаклизмы маловероятны. Скорее продолжится стабилизация экономики. Бюджет будет в профиците. Что касается политики, то грядут выборы в Красноярске, поэтому спокойной осень нельзя назвать. А в целом, руководству страны предстоит дальнейшая работа по развитию законодательству и формированию бюджета – это нормальная текучка».

 

Михаил Сусов, первый вице-президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы»:

«Сегодня мы наблюдаем стабилизацию экономической ситуации в стране, рост доходов людей. Существующая динамика нас очень устраивает. Грех желать чего-то еще. Так что мы можем только выразить надежду, что такая тенденция сохранится».

 

Глеб Мишин, генеральный менеджер Acer CIS:

«Никаких катаклизмов я не ожидаю. Наоборот, надеюсь, что наш бизнес будет развиваться очень активно и продажи компании на российском рынке заметно увеличатся. Многие аналитики предвещали некий спад к осени, но на данный момент рост компьютерного рынка в России составил, по разным оценкам, от 13% до 20% к аналогичному периоду прошлого года. Это обстоятельство внушает мне оптимизм».

Еще по теме