Top.Mail.Ru
архив

Человек системы

Переход основного владельца и основателя "СУИхолдинга" Азария Лапидуса в совет директоров "Системы-Галс" дал московским девелоперам повод для пересудов: среди вероятных причин столь неожиданного шага эксперты называли и покупку, и слияние, и поглощение компании Лапидуса дочерней структурой АФК "Система". Сам Лапидус сделку не комментирует, но в интервью "Ко" признал, что партнерство с главными игроками рынка - единственный для некрупных девелоперов способ выжить на московском строительном рынке.

 

Российские олигархи пополняют свои обширные "коллекции" не только дорогой недвижимостью. За последние несколько лет почти все без исключения крупные сырьевые, промышленные и телекоммуникационные холдинги обзавелись собственными девелоперскими подразделениями или крупными строительными компаниями. Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков готов вкладывать в перспективное девелоперское направление своего бизнеса компанию "Система-Галс" миллиарды долларов. Строительство для него стало способом не только выгодно пристроить свободные средства, но и найти занятие для своих наследников.

Дети знаменитых родителей трудятся во всех компаниях, входящих в АФК "Система". Владимир Евтушенков - один из немногих российских олигархов, который смог вовлечь детей в свой бизнес и не сделать эту работу развлечением для отпрысков.

Феликс и Татьяна Евтушенковыв отличие от детей других российских олигархов окончили отечественные вузы, постоянно живут в Москве и работают в семейном бизнесе. 25-летний Феликс занимает пост генерального директора "Системы-Галс", а 28-летняя Татьяна - вице-президент МТС по инвестициям и корпоративному развитию.

Однако если основным бизнесом Владимир Евтушенков хочет управлять лично (накануне  IPO он вернулся на пост президента АФК "Система"), то для воплощения строительных проектов "Системе-Галс" понадобились топ-менеджеры, обладающие опытом девелоперской работы. А таких навыков у наследников империи пока что нет. Компании нужны не выходцы из структур Госстроя, а успешные девелоперы, создавшие собственный бизнес.

Владельцы же небольших строительных компаний осознали, что они уже не могут справляться с масштабными девелоперскими проектами столичных властей, тратить огромные средства на предпроектные исследования и участвовать в конкурсах на равных с новыми гигантами. Выход из этой ситуации только один -  консолидировать мощности. То есть продать свой бизнес, получив и долю в новом предприятии, и кресло топ-менеджера. "Успешных руководителей в строительном бизнесе не больше пятидесяти", - говорит основной владелец и президент компании "СУИхолдинг" Азарий Лапидус. Полгода назад он стал заместителем председателя совета директоров "Системы-Галс". Таким образом, глава АФК "Система" получил профессионала, способного обеспечить "Системе-Галс" лидирующие позиции на московском строительном рынке, и "строительного репетитора" для сына.

 

Школа золотой ступени

 

В отличие от многих строительных управленцев, бывших военных или мелких предпринимателей, у Азария Лапидуса "стерильное" академическое прошлое. В число талантливых инженеров-строителей молодой студент Лапидус попал еще во время учебы в Московском инженерно-строительном институте им. В.В. Куйбышева (МИСИ). "В группу теории сооружений отбирали два десятка лучших студентов из всего института", - вспоминает бизнесмен. На год старше Лапидуса в этой группе учились покойный глава группы компаний "Видео Интернешнл" Юрий Заполь и президент компании "Амедиа" Александр Акопов. Окончив МИСИ, Лапидус становится научным сотрудником на единственной в СССР кафедре испытания сооружений, а в 1986 году начинает работать на объектах Госкоминтуриста, получив "доступ" к гостиницам "Метрополь" и "Берлин" (теперь отель "Савой").

Именно Госкоминтурист предложил молодым сотрудникам кафедры организовать кооператив, который занимался бы обследованием и реконструкцией подведомственных комитету зданий. Так в 1988 году возник строительный кооператив "Сфера А". "Я собрал под крышу кооператива всех знакомых "мархийцев" и "мисийцев", - вспоминает Лапидус. Очень скоро молодые предприниматели поняли, что проектирование в чистом виде никому не нужно, а клиенты вместе с проектом требуют проведения генподрядных работ и управления строительством. Привлечению сотрудников способствовал кризис, который как раз начался в то время во многих столичных проектных институтах. По словам Азария Лапидуса, в пиковые месяцы в его кооперативе работало до 1000 проектировщиков.

Уже в 1989 году на базе "Сферы А" было учреждено ЗАО "СУИпроект" (строительство, управление, инвестиции), специализировавшееся на проектировании и строительстве масштабных нетиповых объектов в Москве и области. "В конце 1992 года мы, набравшись смелости, приняли участие и победили в конкурсе по управлению строительством административного здания "Газпрома", - рассказывает Лапидус. По словам предпринимателя, конкурс был практически закрытый, так как заказчики не хотели огласки. Лапидус случайно услышал о конкурсе от друзей из Союза архитекторов. Таким образом, молодая компания получила заказ от одного из государственных монополистов на строительство крупнейшего административного комплекса в Европе. В сжатые сроки "СУИпроекту" предстояло превратиться из новичка в крупного застройщика.

В 1997 году в результате объединения ЗАО "СУИпроект" и его дочерних фирм появляется ЗАО "СУИхолдинг". В последующие несколько лет "СУИхолдинг" возводит для "Газпрома" жилой комплекс, образовательный центр, дом приема официальных делегаций в Архангельском. В то же время компания занималась и другими единичными проектами. Например, построила жилой дом на Старом Арбате, таунхаусы в Митине, несколько офисных зданий в центре города. Однако все эти объекты по масштабам несопоставимы с заказом "Газмпрома". "В 35 лет я уже построил свой самый крупный объект. На мелочи размениваться не хотелось", - вспоминает Азарий  Лапидус.

 

Рискованная игра

 

В 2000 году компания Лапидуса получает от своего протеже новое "суперпредложение", а именно - участие в стройке века "Москва-Сити". Менеджмент «Газпрома» пригласил бизнесмена как опытного управленца масштабными проектами. Так «СУИхолдинг» становится одним из учредителей компании «Лиард-строй», подрядчика строительства теплоэлектростанции, двух 130-метровых башен гостиницы и аквапарка. Инвестором проекта выступала дочерняя структура «Газпрома» ЗАО «Технология моторов». Девелоперы проекта ЗАО «Аква-Сити Палас» и ЗАО «Аквадром», а также ЗАО «Сити-Энерго», учрежденное для создания теплоэлектростанции в «Москва-Сити», получили от «Газпрома» через «Технологию моторов» в общей сложности более 5 млрд. руб. Дальше по цепочке деньги переместились к субподрядчику обеих важнейших строек – ООО «Спецстройсервис-2000», гендиректором которого был руководитель Евгений Яновский. В течение одного банковского дня векселя Газпромбанка прошли через несколько юридических лиц, и далее Яновский обменял их на векселя подведомственных ему компаний. В итоге строительные работы не начались, а деньги «растворились». Затем последовало уголовное дело, главными фигурантами в котором значились Саво Куюджич, Андрей Хованов («Технология моторов») и Евгений Яновский. По словам источника, осведомленного о деталях проекта единственной компанией, оказавшейся во всей этой цепочке «не при делах» оказалась «Лиард-строй. «Не повезло с соседством» - говорит источник. В том же году «Лиард-строй» вынужден был уйти со злополучных участков.

В том же году "СУИхолдинг" был вынужден прекратить сотрудничество с "Газпромом". Лапидус начал поиск новых объектов. "Играть в "догонялки" с такими мастодонтами, как ДСК и СУ-155 я не хотел", - говорит бизнесмен. - В отличие от "СУИхолдинга" эти компании всегда имели доступ к административному ресурсу и возможность строить много типовых объектов". Глава "СУИхолдинга" продолжал возводить элитное жилье и офисы в центре Москвы. И если другие менеджеры брали объемами, то Лапидус - сложностью и неординарностью проектов. Например, "СУИхолдинг" построил 20-этажный административный комплекс ЗАО "Стройтрансгаз", Центр православного наследия, коттеджный поселок на Новорижском шоссе, Международный институт XXI века, элитные особняки и офисы в центре.

Кроме того, компания получила огромный заказ от городских властей - право спроектировать иудейское ритуальное кладбище на шести гектарах в Юго-Западном округе Москвы. В феврале 2005 года случилось еще одно важное для "СУИхолдинга" событие: компания выиграла контракт на реконструкцию Большого театра стоимостью $430 млн. Участники рынка тут же заговорили, что одного опыта и репутации недостаточно - "СУИхолдинг" не потянет проект из-за недостатка административного ресурса. После того как министр экономического развития и торговли Герман Греф подверг сомнению смету проекта, у Лапидуса сразу появились конкуренты. В августе 2005-го компания "Мерката Трейдинг", возглавляемая бизнесменом Виктором Столповских, попыталась оспорить уже существующий контракт и предложила осуществить реконструкцию театра всего за 9 млрд руб.

 

Большое кресло

 

Сидя в кресле заместителя председателя совета директоров "Cиcтемы-Галс", Азарий Лапидус рассказывает о проекте реконструкции Большого очень спокойно. По его словам, у "СУИхолдинга" имеется штат компетентных сотрудников, которые в состоянии справиться с таким "простым генподрядным договором". Лапидус вспоминает свое недавнее посещение Большого театра: "В былые времена я бы скомандовал, как и что делать. Теперь все само движется, машина работает".

Еще до перехода к Евтушенкову бизнесмен вернулся к активной преподавательской деятельности. "Студенты всех российских строительных вузов учатся по учебнику, написанному мной в соавторстве с профессорами Валерием Теличенко и Олегом Терентьевым", - рассказывает Лапидус. Но уже очень скоро у главы "СУИхолдинга" появились и другие студенты.

"Решение о переходе в "Систему-Галс" я принимал минуты две", - вспоминает Лапидус. По его словам, это было персональное приглашение от Владимира Евтушенкова, никак не связанное ни с наставничеством, ни со слиянием холдингов.

Девелоперское подразделение АФК "Система" в своем нынешнем состоянии - под руководством Феликса Евтушенкова - существует всего около двух лет. По мнению Лапидуса, к моменту его прихода дела в "Системе-Галс" шли даже лучше, чем предполагали отцы-основатели компании. "Я сыграл роль дополнительного движителя (систематизатора)", - считает бизнесмен. Впрочем, проблема с топ-менеджментом преследовала "Систему-Галс" уже давно. Не секрет, что руководители компании менялись слишком часто. "Мы "спасли" полгода времени, которые бы ушли на систематизацию работы, не более того", - рассказывает Лапидус.

По оценке экспертов, именно проблемы с менеджментом не позволили "Системе-Галс" начать несколько громких и уже анонсированных проектов, как, например, реконструкцию гостиницы "Пекин" и "Детского мира" на Лубянке. Кроме того, недавно "Система-Галс" получила право освоить участок в 1000 га рядом с "Москвой-Сити". Компании принадлежит ЗАО "Большой Сити", которому столичные власти поручили управлять проектом с инвестициями в размере $100 млрд. Именно этими гигантскими объектами и займется опытный менеджер Лапидус.

Бизнесмен признается, что работы в "Системе-Галс" ему хватит минимум на 40 - 50 лет. И именно здесь он получил необходимый административный ресурс. "Такие инвестиции в будущее могут себе позволить единичные российские девелоперские компании. Я - системный человек, и точно знаю, как, что и в какой последовательности надо сделать, чтобы решить поставленную задачу", - говорит бизнесмен. "Это человек последовательный и компромиссный", - так характеризует Лапидуса главный раввин России Берл Лазар.

 

Новая роль

 

На Западе переход владельца бизнеса на позицию топ-менеджера в крупный холдинг - распространенная практика. Например, условием продажи пивоваренной компании "Тинькофф" стало вхождение ее владельца Олега Тинькова* в состав совета директоров "САН Интербрю". Приглашая на работу такого менеджера, магнаты ждут от него разработки новой стратегии и эффективного управления масштабными проектами. Наемник же, как правило, не спешит покидать пост в "родной" компании, так как ему нужна гарантированная доля в новом бизнесе.

Аналитики считают, что Лапидус выбрал удачное время для выхода из бизнеса из-за роста конкуренции, а "Система-Галс" в его лице получит опытного управленца таких масштабных проектов, как "Большой Сити". Скорее всего, через год Евтушенков выкупит контрольный пакет партнера, или компании разойдутся. Однако Лапидус не спешит анонсировать дружественное поглощение своей компании "Системой-Галс". "СУИхолдинг" будет существовать столько, сколько нужно. Я остаюсь совладельцем и президентом "СУИхолдинга" - это мой личный бизнес", - говорит Лапидус.

Бизнесмен не отрицает дальнейших шагов интеграции "СУИхолдинга" и "Системы-Галс". Однако в том, что проекты его компании рано или поздно перейдут "под крыло" "Системы", он не видит "деловой изюминки". По мнению бизнесмена, большинство проектов "СУИхолдинга" просто неинтересны "Системе-Галс". "Мы периодически участвуем в конкурсах, и если у нас появится крупный девелоперский проект, мы передадим его в "Систему" на партнерских началах", - рассуждает Лапидус. Глава "СУИхолдинга" не исключает варианта неудачного сотрудничества с "Системой".

"Самое большое наше с Карпенко (вице-президент "СУИхолдинга" Виктор Карпенко пришел в "Систему-Галс" вместе с Лапидусом на позицию замгендиректора по общим вопросам. - Прим. "Ко") преимущество - независимость. Если что-то не понравится, мы уйдем", - говорит Лапидус. Пока бизнесмен готовится к переезду в новый кабинет в офисе "Системы-Галс". Через месяц-другой будет понятно, станет ли он председателем совета директоров "Системы-Галс".

 

Что такое АФК "Система"

Год основания: 1993

Специализация: телекоммуникации, высокие технологии, страхование, девелопмент

Крупнейшие компании, входящие в АФК "Система": МТС, МГТС, "Комстар", РОСНО, концерн "Научный центр", "Система-Галс", "Детский мир"

Выручка за 2004 год: $5,7 млрд

Основной акционер - Владимир Евтушенков (65%), на Лондонской фондовой бирже обращается 19% акций, еще 16% принадлежит топ-менеджерам компании

 

Что такое "Система-Галс"

Год основания: 1990

Специализация: девелопмент и управление недвижимостью

Главные направления деятельности: офисная недвижимость класса "А", торгово-развлекательные комплексы, элитное жилье и жилье бизнес-класса, коттеджи, гостиницы, объекты транспортной инфраструктуры

Основные проекты: строительство офисно-гостиничного комплекса "Покровские ворота"; многофункционального центра "Галс-Парк" на Ленинском просп.; штаб-квартиры компании Siemens; многофункционального комплекса на Б. Садовой ул.; реконструкция гостиницы "Пекин" и центрального "Детского Мира" в Москве; управление проектом "Большой Сити"

Доходы компании в 2004 году: $90,4 млн

Генеральный директор - Феликс Евтушенков

 

Что такое "СУИхолдинг"

Год основания: 1998

Специализация: строительство, реконструкция зданий и сооружений, выполнение дизайнерских, проектно-сметных и конструкторских работ, управление крупными инвестиционными проектами

Основные объекты: административное здание "Газпрома"; образовательный центр "Газпрома"; офисный комплекс ЗАО "Стройтрансгаз"; Центр православного наследия; административное здание на ул. Бахрушина; спортивный комплекс в Сумском пр.; жилой комплекс в Трубниковском пер.; общеобразовательная школа "Престиж" и др.

В том числе новые проекты: иудейское ритуальное кладбище; жилые дома в Варсонофьевском пер. и Б. Сухаревском пер.; торговый центр у метро "Речной вокзал"; административное здание на Моховой ул., Государственный академический Большой театр и др.

Президент - Азарий Лапидус

 

Резюме Азария Лапидуса

Возраст: 47 лет

Образование: Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева

Профессиональный опыт:

С марта 2005 года по настоящее время - заместитель председателя совета директоров ЗАО "Система-Галс"

С 1997 года по настоящее время - президент ЗАО "СУИхолдинг"

1988 - 1989 - строительный кооператив "Сфера А"

1989 - 1997 - ЗАО "СУИпроект"

Азарий Лапидус - доктор технических наук, профессор, заслуженный строитель России, почетный строитель России, почетный строитель Москвы. Преподает в Московском государственном строительном университете (МГСУ, бывший МИСИ), является автором ряда научных статей и публикаций в области строительства, включая монографию "Организационное проектирование и управление крупномасштабными инвестиционными проектами" и соавторство в книгах "Технология возведения зданий и сооружений" и "Технология строительных процессов"

Личная информация: женат, воспитывает четверых детей


* признан в России иноагентом.

Еще по теме