Top.Mail.Ru
архив

Вторая ласточка

26.09.200500:00

Еще один видный деятель "московской системы" занял губернаторское кресло. Вслед за вице-мэром Валерием Шанцевым, недавно возглавившим администрацию нижегородской области, в регионы ушел Георгий Боос. В 1990-е годы глава кооператива "Светосервис", благодаря покровительству Лужкова, вознесся до уровня федерального министра, а затем перебрался в Госдуму. Губернаторство Валерия Шанцева многие аналитики расценили как свидетельство близкого конца лужковской "семьи": полномочия Юрия Михайловича заканчиваются, и самые чуткие домочадцы начинают собирать вещи.

Кенигсбергская операция была проведена по всем законам военной тактики. Еще в начале июля Боос официально опроверг "многочисленные слухи" о своей встрече с Путиным: якобы в Кремле обсуждался вопрос его назначения Калининградским губернатором. При этом он добавил в интервью, что "если президент поручит, то он поедет без обсуждений".

Затем в эксклаве начал раскручиваться скандал по поводу незаконной передачи Куршской косы частным застройщикам, среди которых, опять же по слухам, присутствовала фирма сына действующего губернатора Александра Егорова. В пятницу Боос был представлен областной думе представителем президента в Северо-Западном округе Ильей Клебановым, и, несмотря на то что срок полномочий Егорова еще не истек, калининградские депутаты почти единогласно проголосовали за москвича.

Еще по теме