Top.Mail.Ru
архив

Проклятые оккупанты

"Каждый русский предприниматель должен быть патриотом! - сказал мне мой школьный приятель, который пять лет назад бросил постылую работу, занялся мелким бизнесом и слегка преуспел. Он производит какие-то электронные приблуды для галогенных ламп. - А если мы не будем любить свою, конкретно, Родину, ничего у нас не получится! А вам, журналистам, лишь бы очернить страну".

Да, это правда, нам лишь бы очернить, а мой друг Родину свою любит конкретно: производство электротоваров разместил в Китае, сам ездит на БМВ, а отдыхать предпочитает в Таиланде. В связи с этим попрошу обратить внимание на следующее обстоятельство. Когда Наполеон пытался воплотить в жизнь свой проект Объединенной Европы, только в двух самых диких странах он встретил ожесточенное народное сопротивление в крайних его формах - бандитско-партизанских. Эти страны - Россия и Испания, края тогдашней цивилизованной ойкумены. Дикие тамошние крестьяне, не понимавшие, что на самом деле несет народам великий цивилизатор, боролись с Наполеоном так, как будто он пришел скушать их государства на завтрак вместе со всеми обитателями. И до сих пор то в школьных учебниках, то в юбилейной речи Патриарха встречаются перлы о французском супостате, почти Антихристе, который хотел сковырнуть нашу милую Родинку.

А между тем супостат, сидя в горящей Москве, всерьез раздумывал над отменой крепостного права в России. И, кстати, принимал такое плотное участие в тушении московского пожара, что у него даже обгорели брови... В отсталой Испании Наполеон отменил инквизицию и ввел современный гражданский кодекс. Просто так. Подарил. И там и там вместо благодарности испанские и русские боевики убивали из-за угла французских цивилизаторов.

К чему это я? А к тому, что многие мои сограждане в последнее время стали отчего-то оголтелыми патриотами. В том числе и бизнесмены, как ни странно. Странно это потому, что только две вещи на свете прекрасно излечивают государственную местечковость, то бишь патриотизм - крупный бизнес и путешествия. Стоит поездить по миру, увидеть, что люди везде живут, работают, веселятся - и сразу патриотические приступы, вызванные вирусом ксенофобии, начинают как-то постепенно слабнуть. Но не у всех. Оказывается, бывают очень запущенные случаи. К таким и обращаюсь.

Господа! Не занимайтесь более патриотизмом, не кричите о культурной или товарной оккупации нашей милой Родинки. Лучше помогите мне найти один фильм. Там есть эпизод, очень точный по своей сути.

...Иудея начала эры. На подпольной сходке собрались зелоты - палестинские террористы, борцы с римлянами. И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.

- Что хорошего мы видели от этих захватчиков!? Что принесли они нам кроме горя!? - патетически восклицает самый рьяный под гулкое одобрение собравшихся.

- Водопровод! - внезапно не в кассу вспоминает один из собравшихся.

- Хорошо, водопровод, - сбившись, соглашается оратор. - Но что еще кроме водопровода принесли нашему народу эти...

- Канализацию! - опять сбивая волну патриотического пафоса  восклицает комедийный герой.

- Хорошо, канализацию, водопровод... Но кроме этого и моря страданий что принесли нам проклятые...

- Дисциплину и порядок! Медицину! Правосудие! Грамотность! Культуру! .. Проклятые оккупанты!..

Еще по теме