Top.Mail.Ru
архив

Через долги – к сделке

08.09.200300:00

«Альфа-групп» начала готовиться к предстоящей приватизации «Связьинвеста». Входящая в консорциум компания «Альфа-Эко» выкупила у Минфина долги четырех «дочек» «Связьинвеста» – «Северо-Западного телекома», «Сибирьтелекома», «Центртелекома», «Дальсвязи» и «Южной телекоммуникационной компании».

Сумма сделки не называется, но известно, что общая задолженность межрегиональных компаний «Связьинвеста» превышает $130 млн. Представители «Альфа-групп» утверждают, что мотивы сделки весьма прозаичны – проценты по кредитам выше стандартной банковской ставки, поэтому приобретение долгов является достаточно выгодным вложением капитала. Ранее Михаил Фридман, председатель наблюдательного совета «Альфа-групп», упоминал о заинтересованности консорциума в приватизации «Связьинвеста». Некогда он уступил в тендере на 25% акций коммуникационного холдинга Владимиру Потанину, однако сейчас «Связьинвест» находится в более тяжелом положении, так что реванш обойдется «Альфа-групп» не так уж дорого.

Аналитик J’Son Partners Оксана Панкратова, считает, что консорциум убивает двух зайцев: выгодно вкладывает средства и подходит на шаг ближе к получению контроля над «Связьинвестом». Вице-президент Delta Capital Management Кирилл Дмитриев объясняет возможные мотивы «Альфы» несколько иначе. «Альфа-групп» нужно куда-то девать деньги, полученные от сделки по ТНК, а телекоммуникационный сектор быстро растет, – говорит он. – Вероятно, «Альфа» будет активно участвовать во многих телекоммуникационных проектах: независимо от того, соотносится ли это с планами каких-то масштабных покупок». 

Еще по теме