Top.Mail.Ru
архив

Черные «бабки», белый БАБ

В ФИЛЬМЕ известного кинорежиссера Эмира Кустурицы один из персонажей вытирается от налипших фекалий гусем. Примерно по такому же принципу решил, видимо, действовать хитрый на выдумки Борис Абрамович Березовский.

Продав контрольный пакет ОРТ творческому интеллигенту Роману Абрамовичу, Березовский тем не менее всеми силами пытается сохранить имидж борца с путинским авторитаризмом, для чего считает нужным последовать примеру заклятого друга Джорджа Сороса и поучаствовать в решении участи «Медиа-Моста». Тем более что к Борис Абрамычу, как и к Соросу, приглядываются западные правоохранительные органы. Глядишь, облагодетельствованный Гусинский замолвит словечко перед неистовой Карлой дель Понте и прочими швейцарскими охотниками на русских ведьм из «Андавы» и «Форуса».

Правда, между Березовским и Соросом есть одна существенная разница (помимо размеров годового дохода). Единственная каверза, которую американский финансист устроил Гусинскому, заключалась в том, что тот вместе с Владимиром Потаниным не позволил «Мосту» стать совладельцем «Связьинвеста». Борис Абрамыч же, напротив, пакостил Владимиру Александровичу много и часто. Осмелюсь утверждать, что и своим нынешним бедственным положением «Медиа-Мост» в немалой степени обязан Березовскому.

Поэтому было бы наивно полагать, что перед лицом «кровавой путинщины» недавние враги помирились. К тому же в желании Березовского выкупить «мостовские» долги гораздо меньше благотворительности, чем в соросовском предложении недельной давности.

На самом деле это чистый бизнес. После удачно сыгранной игры на понижение Березовский на деньги, вырученные от продажи ОРТ, фактически покупает более технологически совершенный телеканал (вспомним, кто сохранил вещание, когда горела останкинская телебашня). При этом – что в перспективе тоже немаловажно – НТВ переходит не в руки управляемого путинцами «Газпрома», а к человеку, исторически близкому Семье.

Если же Гусинский откажется от предложения Березовского (а так, скорее всего, и произойдет), это будет означать, что для него политическая поза важнее выполнения обязательств перед партнерами. Если сделку не акцептует Кремль, это значит, что Путин хочет-таки задушить свободу слова. При любом раскладе все в фекалиях, а Борис Абрамыч – в белой шляпе.

Еще по теме