Top.Mail.Ru
архив

Чиновник стал банкиром

25.07.200000:00

БЫВШИЙ зампред ЦБ Александр Потемкин перешел на работу в АКБ "Международная финансовая компания". До недавнего времени он числился советником председателя правления ВТБ Юрия Пономарева. Теперь в ранге первого зампреда правления "МФК" он будет курировать финансовые вопросы, конъюнктурно-аналитический департамент и службу управления рисками.

Это не первый пример ухода опытного госчиновника в коммерческий банк. Как правило, эти специалисты высокого класса с трудом вписываются в систему негосударственных институтов. Стоит вспомнить не слишком успешные попытки нынешнего первого зампреда ЦБ Татьяны Парамоновой приспособиться к работе в коммерческих банках или неудачный опыт создания банка "Русский стандарт" экс-зампредом ЦБ Андреем Козловым. (Банк он, правда, открыл, только работать в частном бизнесе не смог и через некоторое время ушел из "Русского стандарта".) В этот список можно добавить и нынешнего зампреда ЦБ Владимира Горюнова, который тоже не снискал лавров на ниве коммерческого банкинга. Пожалуй, лишь Виктор Геращенко одинаково эффективно руководит и Банком России, и коммерческим Московским международным (в 1995 - 1999 годах).

После ухода из Банка России осенью 1998 года Потемкин некоторое время возглавлял биржевой совет ММВБ, откуда впоследствии перешел во Внешторгбанк, где, собственно, и начинал свою карьеру государственного чиновника. (С 1982 по 1991 год Александр Потемкин работал в системе Внешторгбанка и Внешэкономбанка СССР, а затем и в Госбанке СССР.) Однако не исключено, что смена руководства в alma mater и невнятная позиция в служебной иерархии не совсем устраивали бывшего зампреда. Поэтому неудивительно, что попытки найти более интересную работу привели его в МФК. Не самый крупный среди российских банков, МФК, однако, успешно провел реструктуризацию, избавившись от проблемных активов. Теперь, когда МФК, по существу, начинает бизнес с чистого листа, Александр Потемкин имеет прекрасную возможность продемонстрировать свой профессионализм и поддержать реноме Банка России. Ведь если и на ММВБ, и в ВТБ его можно было интерпретировать как свадебного генерала, то в МФК до свадьбы еще очень далеко.

Еще по теме