Top.Mail.Ru
архив

Дано ли вам быть счастливым?

У каждого бывают в жизни моменты, когда чувствуешь себя необыкновенно счастливым. Бывают и другие - когда ненавидишь себя и весь мир. Наверное, иначе и быть не может: все познается в сравнении. Но некоторым почему-то удается всегда выглядеть довольными и относиться к происходящему философски, а другие вечно ходят с кислой миной. А вы умеете быть счастливым? Если хотите узнать об этом, ответьте на нижеприведенные вопросы.

  • Задумываясь над прожитой жизнью, вы приходите к выводу, что: а) все было скорее плохо, чем хорошо; б) было скорее хорошо, чем плохо; в) все и всегда было отлично.
  • В конце дня вы обычно: а) недовольны собой; б) считаете, что день мог бы пройти и лучше; в) отходите ко сну с чувством удовлетворения.
  • Смотрясь в зеркало, вы думаете: а) "О боже, время беспощадно!..." б) "А что, совсем еще неплохо!.." в) "Все прекрасно!"
  • Узнав о крупном выигрыше кого-то из своих знакомых, вы думаете: а) "Ну мне-то никогда не повезет!" б) "А, черт! Почему же не я?" "Однажды так повезет и мне!"
  • Узнавая из средств массовой информации подробности недавних терактов, вы говорили себе: а) "Вот так однажды будет и со мной!" б) "К счастью, меня эта беда миновала!" в) "Эти репортеры умышленно нагнетают страсти!"
  • Просыпаясь утром, вы чаще всего: а) не хотите ни о чем думать; б) задумываетесь, что день грядущий вам готовит; в) довольны, что начался новый день и могут быть новые сюрпризы.
  • Что вы чаще всего думаете о своих приятелях? а) "Они не столь интересны и отзывчивы, как хотелось бы"; б) "Конечно, у них есть недостатки, но в целом они вполне терпимы"; в) "Это замечательные люди!"
  • Сравнивая себя с другими, вы делаете вывод: а) "Меня недооценивают"; б) "Я не хуже остальных"; в) "Гожусь в лидеры, и это, пожалуй, признают все".
  • Если ваш вес увеличился на несколько килограммов, вы: а) впадаете в панику; б) считаете, что в этом нет ничего особенного; в) тут же садитесь на диету и начинаете усиленно заниматься спортом.
  • Если вы угнетены, то: а) клянете судьбу; б) знаете, что плохое настроение когда-нибудь пройдет; в) стараетесь отвлечься.

    Поставьте себе за каждый ответ: "в" - 2 балла, "б" - 1 балл, "а" - 0 баллов.

    17 - 20 баллов. Вы абсолютно счастливый человек. Даже не верится, что такое возможно. Вы полны жизни и энергии, не обращаете внимания на неприятности и житейские невзгоды. Человек вы жизнерадостный и, скорее всего, нравитесь окружающим своим оптимизмом, но... не слишком ли поверхностно вы относитесь ко всему происходящему? Может быть, немного трезвости и скепсиса вам не повредит? Ведь веселость - это не всегда адекватность.

    13 - 16 баллов. Наверное, вы "оптимально" счастливый человек, и радости в вашей жизни явно больше, чем печали. Вы вполне адаптировались к окружающей ситуации, вы адекватны и хладнокровны, у вас трезвый склад ума, и никаких безумств вы без необходимости не совершите. У вас легкий характер, вы предпочитаете компромисс вызову, что делает вашу жизнь более радостной и эффективной. Окружающим ваше общество приятно: с вами можно договориться, поэтому количество конфликтов сведено к минимуму.

    8 - 12 баллов. Счастья и несчастья в вашей жизни - "50 на 50". Если хотите склонить чашу весов в свою пользу, старайтесь не пасовать перед трудностями, опирайтесь главным образом на себя и близких друзей. Повнимательнее отнеситесь к своему образу жизни. Если вы руководитель, то вам следует подумать о создании различного рода резервов - особенно денежных - для своего предприятия: это поможет пережить трудные времена.

    0 - 7 баллов. Вы привыкли на все смотреть сквозь черные очки, считая, что судьба уготовила вам участь человека невезучего, и иногда даже бравируете этим. А стоит ли? Ведь мы видим мир именно таким, каким хотим его видеть: если не надеяться на успех и удачу, то их и не будет. Старайтесь больше времени проводить в обществе веселых, оптимистичных людей - и ваши дела пойдут лучше, у вас появится уверенность в завтрашнем дне и собственных силах, что чрезвычайно важно для делового человека.

    Еще по теме