Top.Mail.Ru
архив

Дело биатлониста-отравителя

ПОКА весь истеблишмент отдыхает в отпусках, "металлургических" бизнесменов охватила бешеная активность. Причем все отраслевые скандальные и фантастические сюжеты так или иначе связаны с двумя партнерами - главой "Сибирского алюминия" Олегом Дерипаской и хозяином Уральской горно-металлургической компании Искандером Махмудовым.

Совершенно точно известно, что Дерипаска купил "Павловский автобус". Остальное - загадочно и фантастично. Говорят, например, что Дерипаска и Абрамович хотят продать акции холдинга "Русский алюминий" крупным западным алюминиевым компаниям (чуть ли не самой Alcoa) за $6 млрд. А еще ходят слухи, что глава "Сибирского алюминия" причастен… к делу о покушении на жизнь кемеровского губернатора Амана Тулеева. Не в том смысле, что Дерипаска смешивал яды, готовясь отравить несчастного губернатора. Как раз наоборот, злые языки считают, что люди из "Сибала" причастны к раздуванию этого скандала в СМИ. И наконец, фамилия Махмудова упоминается в прессе в связи с не менее загадочным скандалом вокруг Качканарского ГОКа "Ванадий". Этот ГОК якобы штурмом отбили у Махмудова представители федеральной налоговой полиции. В этой истории много неясного.

Злополучный ГОК был захвачен на прошлой неделе. В начале года это предприятие уже захватывали. ГОК контролировался Уральской горно-металлургической компанией, которая делегировала управление "Ванадием" двум своим менеджерам - Джалолу Хайдарову и Дамиру Гарееву. Менеджеры объединились с местным предпринимателем Антоном Баковым, главой региональной политической группы "Май", и решили забрать горно-обогатительный комбинат себе. Однако люди Махмудова с помощью силовых органов выдворили мятежников с предприятия. Был громкий скандал: "майцы" устроили под окнами офиса "Ванадия" митинг, и их разгоняли с помощью брандспойта. Затем Хайдаров и Гареев решили взять реванш. Они поехали в Качканар, намереваясь провести там внеочередное собрание акционеров. Перед собранием поселок наводнили крепко накачанные лыжники, в которых многие узнали службу безопасности Гареева. Но до собрания реваншисты не доехали. Единственная дорога, ведущая в Качканар, оказалась перекрыта ремонтными работами, а единственный железнодорожный путь заблокирован внезапно сошедшим с рельсов составом. Искандер Махмудов хихикал, но при этом заявлял, что он совершенно ни при чем. В конце июня Хайдарова постигла еще одна неприятность. Его поймали московские милиционеры и посадили в "кутузку". Якобы нашли у него несколько граммов героина (наркотик для бизнесменов, надо сказать, весьма нехарактерный). Как только Хайдарова отпустили, он предпринял еще одну отчаянную попытку вернуть себе ГОК. 11 августа "Ванадий" снова был захвачен. Агрессоры воспользовались тем, что на комбинате уже несколько дней работала налоговая полиция - 5 человек, которые приехали из Москвы по жалобе бывшего руководства ГОКа. 10 августа представители ФСНП, как обычно, закончили рабочий день и сказали, что придут завтра к десяти утра. Судя по всему, федеральные налоговые полицейские не были "липовыми". По данным агентств, областное управление ФСНП выделило москвичам пятерых охранников из управления физической защиты. Группа вооруженных фискалов взяла с собой судебных приставов и отправилсь захватывать ГОК.

По словам сотрудницы агентства "Регион-информ" Юлии Шатовой, приставы принесли с собой решение президиума областного суда, возвращающего дело о законности смены власти на Качканарском ГОКе на повторное рассмотрение суда первой инстанции. Напомним, ранее Качканарский районный суд признал действия УГМК по смене власти на комбинате законными. Хайдаров и Гареев написали жалобу в Верховный суд. ВС якобы вынес протест на решение районного суда. Хайдаров и Гареев, правда, в прежних должностях гендиректора и председателя совета директоров ГОКа восстановлены не были. Но это не помешало им издать приказ о назначении новым гендиректором отставного замдиректора Среднеуральского медеплавильного завода Валентина Филатова. Команду из УГМК с предприятия прогнали обманом. Кто-то позвонил в милицию и пожарникам и сообщил, что заводоуправление заминировано. Людей эвакуировали из помещения на улицу. Сообщение оказалось ложным. Но было поздно. Ошарашенные менеджеры столпились перед зданием заводоуправления. Дополнительную сумятицу в ситуацию внесли и представители "Мая", которые в очередной раз устроили митинг у ворот завода. Президент УГМК Андрей Козицын, едва узнал об очередном штурме Качканарского ГОКа, срочно вылетел из Москвы в Екатеринбург. Ближе к вечеру в дело вмешались заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов и прокурор области Владислав Туйков. Они назвали действия фискалов "неадекватными" и предложили областному управлению отозвать полицейских с территории комбината. Налоговые полицейские покинули комбинат. По данным сотрудников УГМК, группе удалось вернуть на комбинат собственных менеджеров.

В УГМК считают, что главной целью захвата был срыв собрания комитета кредиторов ГОКа, намеченного на 11 августа. Но можно предположить, что очередная серия "черной комедии" на Качканарском ГОКе разыгралась не с подачи Хайдарова и Гареева, а по инициативе лидера движения "Май" Антона Бакова. После скандала у Бакова снова вырастет политический рейтинг, особенно в маргинальной среде. Подобную трактовку событий косвенно подтверждает и сам Баков, заявивший агентству "Регион-информ", что "захват комбината, произведенный в свое время Андреем Козицыным (УГМК. - "Ко"), опирался исключительно на поддержку Эдуарда Росселя и главы областного правительства Алексея Воробьева. Возвращение Хайдарова и других законных владельцев на ГОК приведет к отставке правительства области".

Однако в ухищрениях на предмет роста политического рейтинга Бакова явно переплюнул кемеровский губернатор Аман Тулеев. Он вроде бы чудом избежал смерти. Западно-Сибирский РУБОП и УФСБ по Новосибирской области арестовали нескольких человек, которым предъявлено обвинение "в посягательстве на жизнь государственного деятеля". Якобы Тулеева собирались отравить. Пресса сообщает, что силовики поймали некоего киллера, который провалился, внедряясь в окружение губернатора. Киллер рассказал, что ему пообещали заплатить за убийство Тулеева $700 тыс. По утверждению самого губернатора, его "заказала" московская компания "МИКОМ", которая "за хищническое разграбление предприятий была отстранена от управления Кузнецким металлургическим комбинатом, Новокузнецким алюминиевым заводом и несколькими угольными разрезами". На прошлой неделе следственная группа Новосибирского УФСБ и управление генпрокуратуры Западно-Сибирского округа провели обыск в офисе "МИКОМа". Еще они арестовали одного из партнеров главы "МИКОМа" Михаила Живило - бывшего биатлониста Александра Тихонова. Сейчас Тихонов занимается бизнесом: в частности, ему принадлежит компания "Тихоновский хлеб". Надо полагать, что это главная "улика". По всей видимости, Тулеева хотели сжить со свету посредством отравленного тихоновского хлеба.

В самом "МИКОМе" считают, что "дело об отравлении" инициировано людьми самого Тулеева при поддержке "Сибирского алюминия". В последнее время "МИКОМ" добился нескольких судебных решений об аресте металла Новокузнецкого алюминиевого завода. В санкт-петербургском порту скопилось уже около 20 тыс. т арестованного алюминия. Возможно, таким образом "Сибал" пытается заставить Живило отказаться от судебных исков. Представители "МИКОМа" сообщили также, что возглавляющий следственную группу по "делу об отравлении" замгенпрокурора по Сибирскому федеральному округу Семученков раньше работал прокурором Кемеровской области и очень дружил с Тулеевым.

Трудно сказать, насколько серьезны обвинения, выдвинутые против "отравителей". Однако стоит отметить, что жуткие истории с угрозой для жизни с Тулеевым происходят с завидной регулярностью. В 1991 году политик совершенно случайно наткнулся на автобус, захваченный террористом, и спас маленькую девочку. В 1993 Тулееву прострелили дверь квартиры. Затем Аман Гумирович вновь спас захваченный террористом автобус, на этот раз уже не в Москве, а в Кемерове. В промежутке между антитеррористической деятельностью губернатор пережил покушение на жизнь, которое готовили некие посредники по торговле углем. Совсем недавно Тулеева будто бы снова хотели убить - на этот раз чеченская Шура алимов - за то, что он принял православие. И вот теперь еще и металлургические "отравители". Воистину Тулеев в огне не горит и в воде не тонет. А рейтинг его растет.

Еще по теме