Top.Mail.Ru
архив

Дождались!

Компания Sonik Duo была зарегистрирована 3 декабря 1999 года в качестве "российского предприятия с иностранными инвестициями". Иностранным инвестором является финская Sonera, а российским партнером - компания "Центральный телеграф", имеющая собственную московскую телефонную сеть "Центел" в Москве. Sonik Duo обладает лицензией на работу в стандарте GSM в частотном диапазоне 900 мГц. Срок действия лицензии - 7 лет начиная с 1 июня 2000 года. По данным "Ко", в развитие сети компания собирается вложить $300 млн.

ПЕРВОЕ кадровое назначение состоялось в компании Sonic Duo - обладателе третьей московской лицензии GSM. Генеральным директором российско-финского СП стал Александр Есиков. На эту должность его переманили с поста первого заместителя генерального директора другого московского оператора сотовой связи - компании МСС. По мнению аналитиков, Sonic Duo сделала сильный кадровый ход: репутация Есикова как профессионала в связистских кругах очень высока. Именно ему ставят в заслугу тот факт, что работающая в устаревшем аналоговом стандарте МСС хоть и теряла свою долю московского сотового рынка, но не так быстро, как ожидалось. В "Московской сотовой" Есиков занимал должность главного инженера, был заместителем генерального директора по развитию, по коммерции, по стратегическим вопросам.

В конце мая исполнительный вице-президент Sonera по связям с инвесторами и корпоративным коммуникациям Яри Яккола заявил, что компания Sonic Duo должна стать лидером на рынке сотовой связи GSM в Московском регионе и что она примет участие в развитии сотовой связи третьего поколения в России (см. "Ко" № 20 от 29 мая 2000 года). Как именно Sonic Duo планирует завоевать лидерство на московском рынке, ни Яри Яккола, ни Александр Есиков пока не конкретизируют.

Менеджеры телекоммуникационного рынка высказывают гипотезу, что Sonic Duo может "не уложиться в смету", поскольку строительство сети GSM в Москве стоит больше, чем запланированные $300 млн. По слухам, Sonic Duo уже приступила к разворачиванию сети и в ближайшее время будет готова к старту.

В МСС после ухода Есикова также произошли кадровые перемены. В компании созданы два новых подразделения - служба новых технологий и служба эксплуатации и развития. Службу новых технологий возглавил Михаил Косинов, его подразделение займется вопросами стратегического развития и внедрением новых технических решений. Руководителем второго подразделения и заместителем генерального директора МСС назначен Кирилл Баров, ранее возглавлявший центр развития и эксплуатации сети. По словам представителей МСС, реорганизация планировалась давно и совпадение по времени двух событий - ухода из компании Есикова и внутренней реформы МСС - является случайным.

Еще по теме