Top.Mail.Ru
архив

Киднеппинг для равноудаленных

ПИТЕРУ, похоже, мало славы "колыбели трех революций", криминальной столицы и родины Путина. Лиходеи из северной Пальмиры решили освоить новый вид киднеппинга. Во-первых, похищается не чадо, а родитель известной и богатой персоны. А во-вторых, за этого родителя похитители не требуют никакого выкупа. Просто он проводит около полутора суток вдали от домочадцев, а затем целым и невредимым возвращается домой.

Именно это произошло с отцом влиятельного петербургского предпринимателя Михаила Мирилашвили. В понедельник утром злоумышленники, устроив на Выборгской набережной фальшивый пост ГИБДД, остановили Lexus, в котором ехал Мирилашвили-старший, выманили водителя-охранника из машины, а затем скрылись на ней вместе с именитым пассажиром.

Однако уже во вторник вечером похищенный был освобожден. Как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, милиция вышла на след преступников, "которые испугались и решили вернуть жертву".

Интересная трактовка, если учесть сам характер данного преступления и уровень криминализованности северной столицы, где даже в день приезда главы государства совершаются заказные убийства.

Интересно также и то, что об освобождении отца из плена впервые сообщил сам Михаил Мирилашвили, спешно вернувшийся в Питер из Израиля, "чтобы лично организовать розыск". И, думается, у него это получилось ничуть не хуже, чем у милиционеров.

Ведь Михаил Мирилашвили не без оснований считается одним из самых авторитетных питерских бизнесменов. "Братва" с такими связываться просто не рискует - себе же дороже. В некоторых разработках он фигурирует даже как Миша Кутаисский и под этим псевдонимом стоит в одном ряду с такими персонажами, как, скажем, Костя Могила. Впрочем, судимостей или других доказательств криминальных связей Мирилашвили нет. Поэтому газетам, публиковавшим сказания о Мише Кутаисском неизбежно приходилось печатать опровержения.

Во всяком случае, доподлинно известно, что Михаил Мирилашвили вместе со своим братом Константином контролирует группу "Конти", объединяющую пять казино с оборотом $3 млн в месяц и систему игровых автоматов "Джекпот". В сферу интересов семьи Мирилашвили входят также универмаг "Гостиный двор", гостиницы "Октябрьская", "Прибалтийская" и отель "Санкт-Петербург", ограночная фирма "Русские самоцветы-Диамант" (питерский партнер "АЛРОСА").

Братья довольно тесно связаны и с кое-какими олигархами. Правда, совместный бизнес с Владимиром Гусинским (Михаил является совладельцем злополучного "Русского видео") или даже Вагитом Алекперовым (Мирилашвили входит в состав правления "ЛУКойл-СПб", в ведении которого находятся 4 АЗС и контейнерный терминал, продающие ежемесячно до 10 тыс. т топлива) не может считаться сейчас надежным прикрытием. Зато цена партнерства с близким к президенту главой питерского Промстройбанка Владимиром Коганом (см. "Ко" № 17 от 8 мая 2000 года) возрастает многократно.

А ведь, по сведениям "Ко", патронируемый Мирилашвили банк "Викинг" имеет очень тесные корреспондентские связи с ПСБ. Кое-какие счета в Промышленно-строительном держит и компания "Евросервис", возглавляемая Константином Мирилашвили.

Кстати, вполне возможно, что Мирилашвили и сам - а не только через Когана - имеет выходы на Путина. Тем более бизнесмен был близким другом Анатолия Собчака и даже, как говорят, финансировал избирательные кампании первого мэра Санкт-Петербурга. В свою очередь, будущий второй президент России в ту пору был вторым человеком в городе и во время выборов 1996 года возглавлял избирательный штаб Собчака. А ничто не сближает людей лучше, чем финансирование политических мероприятий.

В общем, в возможностях Мирилашвили сомневаться не приходится. (В связи с этим даже неловко как-то становится, когда уважаемые компании обижаются на то, что в прессе появляются сообщения об их "конструктивных взаимоотношениях" с питерским бизнесменом.) Не исключено, например, что во многом благодаря усилиям Мирилашвили с Владимира Гусинского были сняты обвинения, а председатель совета директоров "Русского видео" Дмитрий Рождественский выпущен-таки из-под стражи. Понятно, что, если бы соответствующее дело продолжало столь же интенсивно раскручиваться, как это происходило последние три месяца (прошедших с первых "масок-шоу" в "Медиа-Мосте"), оно рано или поздно зацепило бы Мирилашвили. А от него ниточка неизбежно привела бы ко многим знаковым фигурам так называемой питерской команды.

Надо ли говорить, насколько в этом заинтересованы околокремлевские бизнесмены, не желающие делить сердце президента с кем-либо еще. К тому же интересы самого Мирилашвили, включающие такие отрасли, как нефтянка и алмазы, при наличии выходов на Путина способны серьезно осложнить жизнь тем же Роману Абрамовичу или Льву Леваеву.

Как бы там ни было, из-за освобождения Рождественского Мирилашвили, что называется, "сорвался с крючка". Более того, перешел в наступление.

Во всяком случае, вскоре после того как Мирилашвили уехал в очередную командировку в Израиль (бизнесмен возглавляет питерское отделение Российского еврейского конгресса и ассоциацию спортивных клубов "Маккаби"), в Москву засобирался генпрокурор этой страны Элияху Рубинштейн. Формально визит Рубинштейна был связан с ближневосточным урегулированием, но кто его знает, не решил ли израильский генпрокурор (с подачи Мирилашвили?) снабдить своих российских коллег кое-какой информацией, касающейся, скажем, Леваева, чей основной бизнес, как известно, сосредоточен в Израиле.

И тут вдруг похищают Мирилашвили-старшего. Конь на скаку, птица влет.

Возможно (если принять именно "политическую" версию происшествия), в России теперь не только правоохранительные органы, но и "братва" способна на невербальном уровне воспринимать, что именно нужно обитателям Кремля или его окрестностей (что в данном случае точнее).

Хорошо, что Мирилашвили удалось вернуть отца. Но, возможно, пускаться во все тяжкие похитители и не собирались. Им просто нужно было дать понять Мирилашвили, что не так уж он и недосягаем.

Еще по теме