Top.Mail.Ru
архив

Коктейль "Романофф"

АРБИТРАЖНЫЙ суд Москвы признал нелегитимным назначение на пост директора "Кристалла" Александра Романова. Рассмотрение ответного иска со стороны совета директоров предприятия, поддерживающего кандидатуру Романова, назначено на 1 сентября. Таким образом, уволенный решением совета и.о. директор Владимир Свирский получил шанс в борьбе за место руководителя водочного концерна. Он намерен просить судебного пристава удалить с территории предприятия представителей новой администрации.

Впрочем, у виртуального директора предприятия Владимира Свирского мало шансов усидеть в высоком кресле. Новый глава завода Александр Романов уже успел уволить Свирского с поста главного бухгалтера (Свирский занимает эту должность по штатному расписанию) и направил в суд ответное исковое заявление. Суть заявления - запретить Свирскому находиться на заводе в качестве директора. По мнению совета директоров, если этот иск будет удовлетворен, то ситуация очень быстро поправится. К тому же совет директоров пытается не допустить появления на заводе представителя государства. Как известно, контрольный пакет находится в МГИ, но управляет им московское правительство. В свою очередь, столичная налоговая полиция завела на Свирского и Ермилова уголовное дело по уклонению от уплаты налогов и страховых платежей. Им ставят в вину работу с проблемными банками, в частности с Инкомбанком. Председатель совета директоров "Кристалла" Евгений Пантелеев настаивает на признании незаконной продажи 25,7% пакета акций фирмам "Сангрин-2000", "Аргумент-2000", "Техногрэс" и "УНР-98".

Владимир Свирский собирается обратиться к судебному приставу с просьбой вывести чужаков с предприятия. Но, по словам Евгения Пантелеева, занимающего в мэрии пост главы департамента науки и промышленной политики, новая администрация уходить с завода не собирается.

Ясно, что потеря "Кристалла" не входит в планы мэрии. Если государственные пакеты акций всех предприятий ликероводочной отрасли будут переданы "Росспиртпрому", московское правительство теряет всякую возможность влиять на политику "Кристалла". Москва готова к тяжелой борьбе и видит водочную монополию только под своим патронажем. Правда, у государства, похоже, совсем другие планы.

Тем временем, пока идет судебная тяжба, страсти на самом заводе утихли. Здание заводоуправления и ТД "Кристалл" по-прежнему находятся в руках сторонников Александра Романова. В производственных помещениях руководит Владимир Свирский. Однако достаточно небольшого инцидента, чтобы на предприятии начались столкновения между двумя противоборствующими сторонами.

Впрочем, история конфликта может закончиться воцарением на предприятии некой третьей фигуры - человека, который будет одинаково удален от сторонников Свирского и Романова. Так было, например, на Мосхимфармзаводе. Есть и другой вариант - долгая тяжба в судебных инстанциях. По крайней мере московскому мэру есть за что бороться.

Еще по теме