Top.Mail.Ru
архив

Дело Рокфеллера живет и побеждает

МИРОВАЯ МАНИЯ слияний в очередной раз коснулась столь "основательной" и капиталоемкой отрасли, как нефтяная промышленность. Объявлено о предстоящем слиянии американских корпораций Chevron и Texaco. Результатом должно стать создание компании, занимающей четвертое место в мировом рейтинге частных нефтяных компаний - Chevron Texaco.

Ныне список мировых частных нефтяных гигантов венчают недавние отпрыски аристократических семей - Exxon Mobil и BP Amoco. Некогда длительно занимавшая первую позицию британо-голландская Royal Dutch/Shell - тоже продукт династического брака, но гораздо более раннего - ныне довольствуется третьим местом. Речь, заметим, идет о частных компаниях, главенствующих в отраслевых списках благодаря величине рыночной капитализации. Список же мировых лидеров, составленных на основе гораздо более понятных нефтяникам доказанных запасов или уровня добычи, возглавляется практически неизвестными мировым рынкам фигурантами типа государственной саудовской Saudi Aramco.

Один из участников очередного слияния - компания Chevron - представляет собой осколок рокфеллеровской монополии Standard Oil, а именно - продукт антитрестовского законодательства Standard Oil of California. В свое время единая Standard Oil была разделена на три компании, из которых впоследствии выросли Exxon, Chevron и Amoco. Нетрудно заметить, что все три компании в последнее время стали объектами (или субъектами?) поглощений или слияний.

Обе сливающиеся компании активно оперируют на территории США, где располагают значительными перерабатывающими и сбытовыми мощностями. Поэтому главные проблемы им предстоит обсудить с Федеральной торговой комиссией, которой предстоит решить, насколько эффективна будет объединенная компания, и не приведет ли слияние к повышению цен на нефтепродукты на внутреннем рынке за счет снижения конкуренции. Судя по распределению постов внутри новой компании, Chevron выступает в роли лидера: ее CEO Дэйв О'Рейли займет должность президента объединенной компании, а глава Texaco Питер Бижур станет его заместителем. Штаб-квартира Chevron Texaco будет базироваться в Сан-Франциско по адресу нахождения Chevron.

Нас же грешных более интересует вопрос о достижении возможного синергетического, как пишут в фирменных пресс-релизах, эффекта от слияния компаний в России. Chevron известна главным образом как основной оператор огромного Тенгизского месторождения в Казахстане, где компании принадлежат 50% акций добывающего предприятия "Тенгизшевройл", а также как акционер Каспийского трубопроводного консорциума, созданного для транспортировки нефти от Тенгиза до Новороссийска. Texaco не имеет собственных добывающих проектов в СНГ, но создала совместное предприятие с Тюменской нефтяной компанией для выпуска моторных масел на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе. В связи со столь разнонаправленными интересами вряд ли можно ожидать немедленного объединения коммерческих интересов двух компаний на местной почве. В перспективе же отечественные нефтяники могут получить интересного партнера, активно участвующего в освоении перспективных месторождений. Во всяком случае, весь предыдущий опыт Chevron свидетельствует о том, что эта компания легка на подъем, когда речь идет о вновь разведанных запасах - будь то Нигерия, Бразилия или Казахстан.

Еще по теме