Top.Mail.Ru
компания будущего

Премия «Компания будущего — 2022»: как это было

Финалисты премии «Компания будущего — 2022» встречаются в четверг в самом центре Москвы — в легендарной гостинице «Метрополь». Ее почетными гостями в свое время становились такие легенды, как президент Франции Жак Ширак, кутюрье Джорджо Армани и Пьер Карден, певцы Элтон Джон и Майкл Джексон.

Сегодня состав не менее звездный: среди финалистов премии — такие гиганты, как Ростех, «Норильский никель», Positive Technologies, Сбербанк, «Северсталь» и многие другие. Этим вечером будут названы победители в номинациях «Технологический суверенитет», «Цифровизация», «Инновации», «Адаптивность», «Экология», «Благотворительность», «Корпоративное управление», «Кадровый потенциал» и других. Финалистов конкурса определили члены жюри, а победителей выявили совместными усилиями благодаря голосованию читателей.

Также редакция «Компании» оставляет за собой право вручения специальных призов: «Открытие года» — за новый или перезапущенный проект, который впечатляет своими результатами за текущий год, и «Вызов года» — в поддержку компании, столкнувшейся с самым сложным вызовом в этом году. Еще один спецприз —  за «Инвестиции в будущее». 

Журнал «Компания» в режиме онлайн рассказывает, как проходит церемония награждения.

Компания будущего

19:45 До начала премии остаются считанные минуты. Редакционный директор журнала «Компания» Татьяна Алексеева встречает первых гостей у пресс-вола. В «Метрополь» уже прибыли представители «Яндекса», «СКБ Контур» и группы «Эталон». Гости пьют шампанское, наслаждаются музыкой и фотографируются в ожидании начала церемонии.

20:15 Прибывают также и эксперты, сформировавшие шорт-лист премии. В их числе — Елена Мартынова, директор благотворительного фонда «Вера». Она отметила, что сегодня благотворительность — один из главных трендов для российского бизнеса, «без которого мы не выживем».

Елена Мартынова

20:35 Редакция «Компании» пообщалась с бизнес-послом «Деловой России» в Турции Андреем Панковым. Он дал совет российскому бизнесу на 2023 год: срочно заполнять ниши, опустевшие после ухода иностранцев, и быть готовым воспользоваться открывшимися возможностями.

20:45 Премия началась! На сцене ведущие церемонии — журналист Владимир Познер и редакционный директор журнала «Компания» Татьяна Алексеева.

Владимир Познер

20:57 Объявлен первый победитель: в номинации «Технологический суверенитет» конкурентов обходит «Норильский никель» с проектом Кремниевой долины IN’HUB.

21:01 В номинации «Цифровизация» побеждает Сбербанк!

21:05 Затем награду в номинации «Инновации» получает «Новый космос» за отечественный радиолокационный спутник «Окулус».

21:09 Победителем номинации «Адаптивность» стал «Авито». Компании удалось за 100 дней создать российский аналог Airbnb — сервис онлайн-бронирования квартир для посуточной аренды.

21:14 По итогам голосования победу в номинации «Благотворительность» одержала X5 Group. Компания получает статуэтку за проект «Корзина доброты», в рамках которого посетители магазинов группы могут пожертвовать продукты людям, оказавшимся в тяжелой ситуации.

21:17 В номинации «Экология» победа досталась госкорпорации «ДОМ.РФ». Она создала первый в России национальный зеленый стандарт для многоквартирных домов (ГОСТ Р).

Компания будущего

21:24 Еще один победитель премии — АО АВТОВАЗ. Компания получает статуэтку за номинацию «Корпоративное управление».

21:30 В номинации «Кадровый потенциал» побеждает ТМК за корпоративный университет ТМК2U — он оказывает поддержку компаниям в реализации различных проектов.

21:35 Переходим к вручению спецпризов от редакции журнала «Компания»! Так, в номинации «Открытие года» награждается МТС.

21:40 Специальный приз «Вызов года» получает группа «Эталон»!

21:45 Еще один спецприз достался «Росатому»: компанию наградили за «Инвестиции в будущее»

Компания будущего

21:56 Официальная часть церемонии завершилась! Пока гости встают в очередь, чтобы сделать фото с Познером, редакция делится новым номером журнала «Компания» — с зеркальной обложкой. Как сказал ведущий вечера:

«Вы, конечно, удивлены, почему мы не сказали, кого мы выбрали человеком  будущего?  Мы это сделали намеренно, мы не хотим назвать его со сцены. Человек, от которого зависит наше будущее — на обложке нового номера журнала Компания, который сейчас перед вами в этом конверте».


Еще по теме