Top.Mail.Ru
архив

Депутат с банками

23.06.200300:00

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян решил стать депутатом. Фамилия президента АРБ фигурирует в самом начале списка кандидатов в Госдуму от «Единой России».

Симпатии к партии власти со стороны политкорректного Тосуняна вполне объяснимы. Судя по положению в федеральном партийном списке, «единороссы» ответили президенту АРБ взаимностью. Видимо, подобный радушный прием обусловлен не в последнюю очередь давним сотрудничеством Тосуняна с Евгением Примаковым и Юрием Лужковым, которые в свое время довольно активно участвовали в создании «Единой России».

Кроме того, присутствие в списках «Единой России» Гарегина Тосуняна вполне может расцениваться как стремление центристской партии защитить интересы неолигархического бизнеса. Ведь большинство олигархов уже покинули АРБ.

Тосунян, в свою очередь, сможет непосредственно участвовать в дальнейшей доработке кардинально важных для отрасли законопроектов о страховании вкладов и об ипотечных ценных бумагах, демонстрируя тем самым свою лоббистскую эффективность. Не его же вина в том, что в конечном итоге все решения по данным вопросам будут приниматься отнюдь не в Госдуме.

Еще по теме